Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как снизить вредное влияние экологии на здоровье человека

На состояние нашего здоровья оказывает огромное влияние климат, состав воздуха, воды и множество других факторов состояния окружающей среды. Каждую третью субботу апреля человечество отмечает День окружающей среды. Поэтому каждому из нас будет не лишним вспомнить, что зачастую мы сами негативно влияем на экологию. А потом удивляемся проблемам со здоровьем.
 

Какие экологические факторы и как влияют на человека

На наше здоровье как позитивно, так и негативно влияют несколько экологических факторов:
  • абиотические факторы: влажность воздуха  и его температура, магнитные поля, находящиеся в воздухе газы, состав почвы и т.д.
  • биотические факторы: микроорганизмы, животные  растения
  • антропогенные экологические факторы: загрязнение отходами производства почвы, воздуха, атомная энергия и т.д.
О благоприятном воздействии чистого воздуха, воды, природы, экологически чистых продуктов говорить не будем, об этом знают даже дети. Речь пойдет о негативном действии на здоровье человека тех продуктов, которые он сам же производит, отравляя окружающую среду и себя самого в том числе.

Как снизить вредное влияние грязного воздуха

Химические соединения и тяжелые металлы, которые попадают в наш организм вместе с выхлопными транспортными газами, деятельностью производственных предприятий и т.д., постепенно накапливаются. В итоге мы получаем заболевания дыхательной, нервной, пищеварительной систем, онкологию и другие недуги. Все это усугубляется вдвойне, если человек курит и часто употребляет алкоголь, ведет пассивный образ жизни и ест нездоровую пищу. Чтобы снизить негативное влияние грязного воздуха на организм, медики рекомендуют:
  • чаще бывать за городом
  • выбирать для проживания районы с обилием лесопарков и подальше от автомагистралей и промышленного производства
  • устанавливать в жилых помещениях кондиционеры с фильтрацией и ионизацией воздуха и своевременно менять в них фильтры. 

Как сделать жилье и воду экологически чище 

Обустраивая свой быт, старайтесь не экономить – ведь экономите вы на здоровье себя и своих близких. Бюджетная мебель из полимеров, бытовая химия, синтетические отделочные материалы  со временем начинают выделять в воздух вредные химические соединения. Результат – от аллергии и астмы до онкологии. Поэтому при покупке мебели не ленитесь внимательно читать, что именно входит в ее состав, каким способом изготовлены материалы, приобретаемые вами для ремонта.

При выборе бытовой химии меняйте каждый раз фирму-производителя и избегайте порошком и чистящих средств, содержащих фосфаты. Не забывайте также фильтровать водопроводную воду, поскольку только кипячение уничтожает в ней лишь бактерии. Если вы точно хотите знать, какую воду пьете, то отнесите образцы воды в лабораторию на проведение химического анализа.

Откажитесь от экологически опасной пищи

Современное сельское хозяйство активно использует для удобрений вредные химикаты, которые попадают в наш организм с овощами и фруктами. Но помимо пестицидов, нитратов и нитритов мы еще добавляем в наш рацион красители, консерванты, ароматизаторы и т.д. такие вещества содержатся в кетчупах, майонезах, джемах и желе, кондитерских изделиях, чипсах и прочих явно не здоровых продуктах. Итог – полезные бактерии, населяющие кишечник уничтожаются консервантами, пищевые добавки откладываются в печени в качестве вредных жиров и т.д. Чтобы сделать свой рацион более полезным, постарайтесь:
  • меньше употреблять продуктов длительного хранения: это соусы, консервы, колбасы, пакетированные соки и т.д.
  • при покупке овощей и фруктов требуйте сертификаты качества, не покупайте продукты на стихийных рынках: вся продукция, реализуемая на официальных рынках и в супермаркетах, обязательно проходят лабораторный анализ на содержание химических веществ и микроорганизмов
  • не увлекайтесь фаст-фудом, который содержит много вредных жиров и простых углеводов.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм