Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не бросить тренировки: в борьбе с лишним весом и за здоровый образ жизни

В «марафоне» за стройным телом и крепким здоровьем многие сходят с дистанции. Начиная активно тренироваться в спортзале, заниматься бегом или плаванием, у некоторых людей желание со временем пропадает, и они бросают тренировки. Причиной не всегда является лень: многие просто неправильно тренируются и не получают быстрых результатов. Как же не бросить спорт и мотивировать себя? Давайте разбираться.

Почему важно тренироваться регулярно

Большинство занимаются спортом или тренируются в фитнес-залах с целью похудеть и/или накачать мышцы. И лишь 20%, согласно статистике, просто чтобы укрепить здоровье. Однако без здоровых организма  и образа жизни труднее сбросить лишний вес и накачать мышцы. Некоторые вообще считают, что избавиться от лишних килограммов помогут бег и диета. Такой подход приведет к потере веса, но если не делать силовые упражнения, а только бегать и ограничивать себя в еде, то вместе с жиром «уйдут» мышцы и замедлится метаболизм. Важно выполнять подходящие вам упражнения и не переусердствовать. Но и не лениться. Качественные и регулярные тренировки сделают тело выносливее и сильнее. А при отказе от тренировок организм и тело теряют все наработанные способности.

Основные причины, из-за которых мы бросаем спорт

Приняв решение избавиться от лишнего веса или вести здоровый образ жизни, некоторых хватает максимум на месяц. Чаще всего тренировки бросают из-за:
  • перетренированности. Чрезмерные нагрузки на начальных этапах  - довольно распространенная ошибка у новичков. Боль в мышцах и крепатура сразу же дает о себе знать и приходится прервать занятия спортом до «выздоровления». А начинать их вновь уже не сильно хочется  
  • неуверенность в собственных силах и отсутствие быстрого результата. Человек начинает сомневаться, получится ли у него, жалеть потраченные деньги – это снижает мотивацию заниматься спортом
  • перфекционизм. Желание «переплюнуть» тренера или давно тренирующихся в спортзале, йога-студии или в фитнес-центре у некоторых неподготовленных физически новичков вызывает психологический дискомфорт, поскольку у него так не получается. Поэтому некоторые люди решают вообще не продолжать тренировки. 

Как мотивировать себя на занятия спортом

Цель любой тренировки -  вовсе не дикая боль в мышцах и крепатура, а постепенный прогресс. Для того, чтобы не «загнать» себя, правильно оценить свои силы, лучше воспользоваться услугами инструктора или тренера.  Если вы стесняетесь сразу иди в спортзал, то можно начать заниматься дома: отжимания, качание пресса, стояние в планке и т.д. – действенные методы как в борьбе с лишним весом, так и в укреплении мышц. Сейчас очень популярны дистанционные онлайн-тренировки с тренерами: инструктор выясняет ваши физические показатели, состояние здоровья, составляет план индивидуальных тренировок на месяц и рекомендации по питанию. А  процесс занятий контролируется по скайпу.

Но все же эффективнее и даже приятнее заниматься в спортзале и фитнес-студии. А чтобы не было желания бросить тренировку, думайте о следующих моментах:
  • после тренировок, несмотря на усталость, общее самочувствие улучшается
  • при занятии спортом появляется все большая уверенность в себе  
  • вместе с улучшением самочувствия и физической формы становится лучше интимная жизнь
  •  регулярные занятия спортом избавляют от бессонницы, снижают вред от стрессовых ситуаций, помогают поддержать в норме гормональный фон, являются методами профилактики рака, сердечносоудистых болезней и диабета
  • регулярные тренировки омолаживают лицо и тело
  • вы можете найти себе источник вдохновения в спортзале или наоборот – самому стать примером для кого-то, кто активно борется с лишним весом или хочет быть здоровым!
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм