Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как бороться с хронической усталостью?

хроническая усталостьЕсли вы ведете неправильный образ жизни, неправильно питаетесь, объедаетесь, у вас каждый день проблемы и стрессы, вы курите, употребляете алкоголь слишком часто, мало спите, все эти причины могут стать одной большой проблемой – хронической усталостью.

Ежедневная однообразная работа не редко становится причиной стресса. Если человек интенсивно работает, он, разумеется, со временем устает, и у него включается режим отдыха и экономии сил, он становится похожим на неповоротливого удава. Если у человека хроническая усталость, ему очень трудно подниматься с постели каждое утро, его мозг начинает плохо работать, пропадает настроение, наступает апатия. Такие состояния знакомы большинству людей в наше время, но существует несколько очень простых методов, как взбодрить себя и свой мозг и настроиться на позитивную работу.

Для тех, кто рано встает

Когда человек, хронически уставший, просыпается утром, у него в голове только одно: «Снова утро, еще немного посплю». После этого человек, собравшись с силами, медленно передвигается к умывальнику, после чего, для того чтобы его мозг полностью взбодрился, ему понадобится пару часов.

зарядка

Но эта проблема решаема. Для ее решения нужно научиться делать так, чтобы ваше пробуждение утром было для вас праздником. Утро можно спланировать так, чтобы оно приносило вам приятные чувства. Например, можно организовать небольшую, легкую пробежку либо сделать зарядку – это добавит вашему организму энергии. Утром можно запланировать встречи с людьми, которые вам импонируют или нравятся, при встрече с которыми у вас поднимается настроение. Наконец, нужно просто улыбнуться и сказать себе: «У меня все будет хорошо сегодня».

Питание

Завтрак – обязательная составляющая каждого утра и залог успешно проведенного дня. В течение дня не менее важен обед и ужин. Рекомендуют принимать в пищу продукты, богатые минералами и витаминами, а также пить много воды: не так много, чтобы выпить всю воду в офисе, но хотя бы стакан воды каждый час (по возможности), ведь человек состоит, как мы знаем, на 80% из воды, к тому же вы будете лучше думать, если в организме будет достаточное количество жидкости. Также при наличии воды у вас нормализуются в организме все процессы и ускоряется кислородный обмен.

полезный завтрак

Обязательно в вашем рационе должны быть фрукты, овощи, которые богаты витамином В. Также этот витамин имеется в таких продуктах, как бананы, черный хлеб, курица, рыба, бобы. Для людей, которым важно хорошо мыслить, следует не объедаться, ведь когда человек переел, его мозг отказывается думать, а организм при этом тратит силы на переваривание пищи. Победить хроническую усталость помогут фитопрепараты для лечения нервной системы: «Антистресс», «Смесь для улучшения памяти», «Готу кола», «Седанов», «Формула сна» и пр. Согласно недавним исследованиям ученых, витамины группы В (В1, В6, В12) и магний уменьшают симптомы синдрома хронической усталости, поскольку эти элементы регулируют процессы потребления энергии, нормализуя режим отдыха и работы организма.

Отдельно про жидкость

Откажитесь от чрезмерного употребления крепких напитков, таких как кофе, алкоголь, крепкий чай, заменяйте эти напитки простой, чистой, обыкновенной водой либо зеленым чаем, но также не очень крепким. Можно добавить в него лимон или травяной отвар. Также хорошо влияет на работу мозга шалфей и розмарин, но пить их рекомендуется в первой половине дня.

зеленый чай

А вот для того, чтобы спокойно спать ночью, вам поможет лучшим образом теплая ванна и стакан выпитого теплого молока, можно с медом. Также стоит сказать о питье сахаросодержащих напитков: их чрезмерное употребление приводит к брожению и лучшему развитию грибковых бактерий, на борьбу с которыми организму приходится тратить много энергии.

Заряжайте свой мозг

Если вас одолела вялость и усталость, вам может помочь занятие несколькими делами одновременно. При этом вам нужно будет сосредоточиться на этих делах. Можно, например, слушать музыку и читать, при этом ваш мозг достаточно быстро взбодрится, и вы будете соображать активнее. А ведь это нам и нужно.

тренировка мозга

Очень положительно на работу мозга влияет мгновенное обрабатывание различной информации, например, разгадывание кроссвордов или изучение иностранных языков. Если у вас нет склонности к языкам – учите стихи, которые вам нравятся. Какой способ выберете вы – это ваше дело. Главное, не забывать одно правило: без тренировки ваш организм, ваш мозг чахнет, поэтому нужно постоянно тренировать весь организм в комплексе.

Тренируйте свое тело

Регулярные физические нагрузки – это также очень важно для нормальной работы всего организма. Бег, плавание, отжимание, приседание, даже любая работа по дому – это очень хорошо для вашего организма, однако нужно помнить, что физические нагрузки должны быть в меру, одного часа бега два раза в неделю вполне достаточно, чтобы держать ваши мышцы в тонусе.

тренировка тела

Можно также включить помимо бега в тренировку отжимания и прыжки, что составит вполне полноценную тренировку профессионального лекгоатлета.

Нужно помнить, что человек, как и все в природе, не терпит дисбаланса, человеческий организм стремится к гармонии, и все в нем должно быть равномерно и в меру, поэтому все, что вы используете в повседневной жизни, не должно быть чрезмерно: употребление пищи должно быть в меру, работать вы должны в меру, отдыхать также в меру, чрезмерный отдых и безделие также очень вредны для человеческого организма и могут приводить к депрессиям.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм