Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Плоскостопие у детей: когда начинать бить тревогу?

Плоскостопие у детей: когда начинать бить тревогу?Ребенок, приходя в наш мир, проходит множество трансформаций, прежде чем становится взрослым человеком. Одна из них – формирование стопы. Все малыши рождаются плоскостопыми, и лишь к подростковому возрасту стопа приобретает привычные взгляду очертания. Так насколько же корректно говорить о плоскостопии у детей?

Диагноз «плоскостопие»

Плоскостопием называется неправильная формы стопы человека,Плоскостопие у детей: когда начинать бить тревогу? для которой характерно опущение ее продольного и поперечного сводов. Оно приводит ко многим неприятным последствиям: боли при ходьбе или беге, изменению осанки и т.д. Поэтому все родители хотят уберечь своих детей от данного заболевания. Однако врачи утверждают, что до 3-5 лет о плоскостопии можно вообще не думать: все новорожденные имеют практически абсолютно плоские стопы, это нормальное физиологическое явление. Метаморфозы начинаются лишь с первыми шагами малыша, а к 3-4 годам мышцы и внешний вид стопы изменяются настолько, чтобы ребенок мог длительное время пребывать на ногах. Стопа формируется вплоть до 12-13 лет, иногда этот процесс проходит неправильно, и развивается плоскостопие.

Причины плоскостопия

Врачи говорят о таких причинах плоскостопия:
  1. Врожденный фактор.
  2. Недостаточная нагрузка на стопу: чем меньше ребенок двигается, тем выше у него шансы появления плоскостопия.
  3. Ношение неправильной обуви в период формирования стопы. Детская обувь должна быть с жестким задником, мягким супинатором, небольшим каблуком (0,5 см).
  4. Неправильное питание. Если ребенок будет ощущать дефицит кальция, фосфора, витамина D, у него может развиться плоскостопие.
Плоскостопие редко возникает у детей, которые часто ходят босиком, ведь стопа хорошо формируется именно в естественных условиях, для нее необходима неровная поверхность земли. Поэтому малышу нужно давать возможность походить по травке, земле, камушкам без обуви. Конечно, если позволяют погодные условия. Полезной будет физическая активность ребенка на шведской стенке, детской площадке с турниками и лестницами.

Как распознать плоскостопие у ребенка?

Помимо отпечатка стопы на плоскостопие указывают следующие симптомы:
  • Ребенок косолапит – выворачивает носки стопы наружу во время ходьбы.
  • Ребенок наступает на внутренний край стопы при ходьбе.
Это нужно исправлять, обратившись за консультацией к врачу-ортопеду.

Чаще всего физиологическое плоскостопие проходит у детей в 6-10 лет: тогда уже можно разглядеть ярко выраженный свод стопы. По статистике, примерно у 1-2 детей из 10 к 12 годам все еще есть плоскостопие. Оно может быть разных стадий развития, и как не приносить никакого ощутимого дискомфорта человеку, так и развиться в заболевание с серьезными последствиями для здоровья. При самом неблагоприятном исходе эта болезнь станет причиной боли при ходьбе, сколиоза, грыж межпозвоночных дисков, образования пяточных шпор. Также бывает такое явление, как прогрессирующее плоскостопие, когда стопа начинает деформироваться, что негативно влияет на позвоночник и даже работу спинного мозга. Поэтому лечить плоскостопие однозначно нужно, важно только понимать, когда и как.

Лечение плоскостопия

Плоскостопие у детей: когда начинать бить тревогу?До подросткового возраста эту болезнь не лечат, ведь она в большинстве случаев является физиологической и с возрастом проходит. В этот период используют лишь меры для профилактики плоскостопия: физическую активность, правильную обувь, питание.

Начиная с подросткового возраста с заболеванием нужно начинать активно бороться. Методы лечения зависят от степени развития болезни. При первой стадии назначается массаж стоп, упражнения, ребенок должен носить обувь со специальными стельками.

При второй и третьей стадии плоскостопия лечение направлено на избавление человека от боли при ходьбе и на замедление процесса деформации стопы. Врачи прописывают физиотерапию, иногда требуется хирургическое вмешательство.

Часто к плоскостопию приводит малоподвижный образ жизни, наличие лишнего веса. Устранение этих факторов – прекрасная профилактика болезни.

Итак, до 3-5 лет о плоскостопии у ребенка можно вообще не думать: оно есть у всех детей, является физиологическим и естественным явлением, не требующим лечения. До 12-13 лет стопа формируется, в этот период стоит наблюдать за динамикой данного процесса, обращать внимание на тревожные симптомы (например, косолапость), держать ситуацию на контроле с помощью простых профилактических мер. Полноценное лечение плоскостопия начинается с подросткового возраста, если ребенок эту проблему не перерос.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм