Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Артрит: почему болят и воспаляются суставы?

Сегодня, 12 октября, медицинское сообщество старается привлечь внимание общественности к заболеваемости артритом. Всемирный день борьбы с артритом был утвержден по инициативе Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) еще в 1996 году. Артрит – воспалительное заболевание суставов, занимает одно из ведущих мест в классификации ревматологический болезней. Артритом все чаще болеют молодые люди, поэтому в любом возрасте важно знать причины развития артрита и методы профилактики заболевания. 

Чем опасен артрит: причины развития заболевания

Если сердечно-сосудистые заболевания влияют в первую очередь на продолжительность жизни, то ревматологические – на ее качество. Заболевания суставов медики классифицируют как болезни, которые часто заканчиваются инвалидностью. Артриты при неправильном лечении или отсутствии такового могут перейти в артроз,  недуг при котором происходит дегенеративно-дистрофическое изменение тканей суставов. В таких случаях нередко приходится прибегать к протезированию суставов.

К развитию артрита приводят самые разные факторы: перенесенные инфекционные болезни (инфекционный артрит), переохлаждение, стрессовые ситуации, нарушенный обмен веществ, травмы (травматический артрит), непосильные физические нагрузки, вредные привычки и т.д. Также к артриту может привести подагра – заболевание суставов, при котором в полостях суставов скапливаются соли мочевой кислоты. Ревматоидный артрит является инфекционно-аллергической формой заболевания и чаще развивается в среднем и пожилом возрасте. У детей до 16 лет нередко возникает артрит, причины которого до сих пор не выяснены (ювенальный ревматоидный артрит). 

Симптомы ревматологических болезней: как распознать артрит

Артрит может протекать как в острой, так и в хронической форме. Острый артрит может «скрутить» человека за пару дней, а хронический – тянуться годами, когда симптомы то исчезают, то снова обостряются. Признаками артрита и других заболевания суставов являются:
  • боли в суставах, их скованность. В большинстве случаев боль имеет ноющий характер
  • отечность или припухлость вокруг сустава. Это вызвано излиянием дополнительной смазочной жидкости в сустав в ответ на раздражение (воспалительный процесс)
  • появление костных «узлов». Своеобразные выросты появляются чаще у женщин старше 40 лет. Иногда такие образования могут быть безболезненными, иногда – причинять боль. 

Лечение и профилактика заболеваний суставов

Раннее выявление артрита и других ревматологических болезней позволяет своевременно начать лечение и избежать инвалидности. При появлении болей или скованности в суставах важно сразу же обратиться за помощью: заболевание в уже запущенном состоянии снижает шансы на успешное лечение и повышает риск развития инвалидности. Изначально будет необходимо пройти ряд обследований (рентген, УЗИ, анализы крови и др.), чтобы выявить истинную причину артрита.

В лечении заболевания могут принимать участие несколько специалистов: исследованием тканей занимается хирург, ревматолог назначит медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, порекомендует диету и режим физической активности и будет курировать ход лечения артрита.  одобрать специальную обувь и курировать процесс реабилитации поможет ортопед.

Основными пусковыми моментами развития артрита могут стать употребление алкоголя и сигарет, лишний вес, сидячий и пассивный образ жизни, низкий иммунитет (частые простуды). Поэтому методы профилактики артрита довольно просты: заботиться о своем здоровье и бросить вредные привычки, рационально питаться, быть физически активными, чаще отдыхать и избавляться от стрессов, укреплять иммунитет. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм