Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Удаление желчного пузыря: показания и противопоказания к операции

Удаление желчного пузыря: показания и противопоказания к операцииИногда бывает так, что патологически измененный желчный пузырь необходимо удалить. Эта операция называется холецистэктомия. В каких случаях рекомендуется ее проводить, а когда хирургическое вмешательство является недопустимым? И как человеку жить без желчного пузыря?

Показания к удалению желчного пузыря

Больные часто недоумевают: что значит удалить желчный, а как же без него потом жить? Дело в том, что здоровый желчный пузырь принимает активное участие в пищеварении и действительно очень нужен организму. Но если этот орган имеет патологические изменения, он становится обузой и создает множество проблем: боли, проблемы с работой поджелудочной железы, плохое самочувствие. К тому же, хронически воспаленный желчный пузырь – это постоянный источник инфекции.

Первые 2-4 месяца после операции больной должен соблюдать диету, пока организм адаптируется к отсутствию желчного, а уже через полгода человек ведет нормальный образ жизни. Удаляется только желчный пузырь, протоки сохраняются, поэтому организм быстро принимает новые условия и начинает отлично функционировать в соответствии с ними.

Показаниями к холецистэктомии являются:
  • Острый холецистит, который может спровоцировать перитонит, некроз стенок желчного пузыря, сепсис и смерть пациента.
  • Желчнокаменная болезнь. Особенно опасно наличие приступов желчной колики. Также показана операция при наличии больших камней в желчном размером 2-3 см или множественных камней.
  • Холестероз желчного пузыря – накопление холестерина на его стенках. Особенно он опасен в сочетании с желчнокаменной болезнью.
  • Полипы желчного пузыря размером более 10 мм или с сосудистой ножкой.
  • Функциональное расстройство желчного пузыря, сопровождающееся болевым синдромом, если консервативное лечение неэффективно.
Противопоказания к удалению желчного пузыря
  • Не экстренная, а плановая холецистэктомия имеет ряд противопоказаний:
  • Сердечная недостаточность.
  • Легочная недостаточность.
  • Мерцательная аритмия.
  • Почечная недостаточность.
  • Нарушения свертываемости крови.
Также обычно не делают подобные плановые операции во время беременности, при инфекционных заболеваниях, при наличии большой грыжи брюшной стенки.
Если же речь идет об экстренной операции, здесь вопрос в спасении жизни человека, противопоказания учитываются, но не являются решающим фактором.

Операция и послеоперационный период

На сегодня холецистэктомию делают такими методами:
  1. Лапароскопия – наиболее популярный метод, чаще всего используют при плановых вмешательствах. Для нее необходимо всего 3-4 прокола в брюшной стенке.
  2. Миниинвазивная открытая операция. Для удаления желчного пузыря выполняют разрез в правом подреберье, длина которого от 3 до 7 см. Метод используют, если лапароскопия по каким-либо причинам невозможна.
  3. Традиционная открытая операция. Обеспечивает широкий доступ к желчному, обычно применяется при экстренных операциях. Этот вид вмешательства наиболее травматичный и требует длительного послеоперационного восстановления.
Длительность восстановления после операции напрямую зависит от метода проведенного хирургического вмешательства. После стандартной лапароскопии пациент может вставать уже через 4-6 часов, а через 2 дня отправиться домой.

Самый важный первый месяц после операции, когда необходимо соблюдать диету, режим физических нагрузок, принимать все лекарства. Через 3-6 месяцев больной может вернуться к обычной жизни, однако не забывать о правилах здорового питания.

Операция по удалению желчного пузыря, если она проводится в плановом порядке, считается довольно простой. Однако, как и после любого хирургического вмешательства, возможны осложнения, риск существует всегда.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм