Перевозка больных

Что нужно есть кормящим мамам?

Что нужно есть кормящим мамам?Беременность и рождение ребенка – это тот период жизни женщины, когда она должна быть особенно осторожна в принятии решений, так как несет ответственность за себя и своего беззащитного младенца. И часто первый вопрос, который задает себе новоиспеченная мама: «Что же можно есть, чтобы не навредить ребенку?». 

Сейчас в интернете и литературных изданиях очень много информации, порой противоречивой. То же можно сказать о советах педиатров. Даже подруги и родственницы, успешно вскормившие детей, часто дают противоположные рекомендации. Очень сложно разобраться во всем этом потоке информации, тем более, когда на кону здоровье и благополучие самого дорого вам человечка. 

В этой статье мы подробно и обосновано расскажем, как же следует организовать свое питание молодой маме, кормящей грудью

В первый месяц жизни малыша мама должна быть особенно осторожна с продуктами, которые она ест, так как все, что происходит в кишечнике, попадает в кровь и, следовательно, в молоко. 

Питание кормящей мамы, по возможности, должно состоять из натуральных продуктов, как можно менее подвергшихся промышленной обработке. Также желательно употреблять ту пищу, которую вы ели во время беременности, так как организм малыша хоть немного знаком с ее составом. Не следует в первое время баловать себя экзотическими продуктами и блюдами.

Кроме того, есть продукты, которые категорически запрещены кормящим женщинам: это копченные, жареные и жирные блюда, острые либо кислые продукты, синтетические напитки, в том числе и соки, а так же чай, кофе, сахар. 

Кормящей маме следует ограничиться в употреблении мяса, а лучше совсем от него отказаться. Мясо – это трудноперевариваемый продукт, который создает в теле человека сильную интоксикацию, ведь процесс его переваривания подобен процессу разложения, и сопровождается выделением трупных ядов, которые попадают в кровь и далее в молоко. 

Помочь снять интоксикацию и очистить организм могут свежеприготовленные кисломолочные продукты. Бактерии, которые в них содержатся, заселяют кишечник и утилизируют продукты распада белка.

Особенно полезны бифидо-бактерии, которые присутствуют в продуктах с приставкой «био» (биойогурт, биокефир и т.д.). Кисломолочные продукты необходимо употреблять регулярно, лучше всего на ночь, так как большинство полезных бактерий являются транзитными жителями кишечника, и для поддержания правильной микрофлоры необходимо постоянное их поступление.

Также поддержать здоровую микрофлору кишечника помогут овощи и фрукты, которые богаты клетчаткой и витаминами, микро- и макроэлементами. Клетчатка поддержит хорошую работу кишечника и жизнедеятельность бактерий, а витамины, микро- и макроэлементы позволят организму исправно функционировать. Кроме того, в помощь молодым матерям придут свежевыжатые соки. Хорошо, если это будет сок, приготовленный из нескольких видов овощей. Однако важно знать о правилах употребления сырых овощей и фруктов, а также соков из них. 

Такая пища должна приниматься отдельно, не раньше чем через 3-4 часа после основной еды, и не позднее, чем за 1 час до нее. Переваривание сырых овощей проходит в кишечнике, в желудке они надолго не задерживаются. Но если съесть овощи или фрукты вместе с другой пищей, требующей предварительной обработки в желудке, незамедлительно начинаются процессы брожения, что, впоследствии, негативно скажется на самочувствии новорожденного. 

Выбирая фрукты или овощи, следует, как на странно, обращать внимание на те плоды, которые выглядят не идеально. Неровная форма, пятнышки и точки свидетельствуют о том, что овощ или фрукт не обработан химией и съедобен для насекомых, а значит и для людей. 

Многие рекомендуют кормящим женщинам употреблять много молока и молочных продуктов, но это глубокое заблуждение! Коровье, козье, верблюжье и т.д. молоко является чужеродным белком для организма как матери, так и ребенка. Следовательно, его употребление мамой может стать причиной аллергии и расстройства пищеварения у ребенка. Кроме того, избыток кальция, который может возникнуть в случае чрезмерного употребления молочных продуктов, влияет на органы и системы организма еще хуже, чем его недостаток. Если молока мало, улучшить лактацию можно и с помощью специальных препаратов на натуральной основе. Один из них — «Лактогон». Фитопрепарат разработан специально для сохранения и поддержания грудного вскармливания при недостаточной лактации

Необходимы в рационе кормящей матери и растительные жиры, которые содержатся в орехах, семечках и растительных маслах. Предпочтительнее сырые орехи и семечки, без каких либо добавок. Масла обязательно нерафинированные, первого отжима. Лучше всего подойдут качественные оливковое, льняное, тыквенное. 

Богатым источником витаминов станут проращенные зерна пшеницы, овса, ржи. Прорастить их можно в специальной глиняной посуде – спраутере, или же просто в стеклянной или керамической посуде с влажной марлей. Проращенные зерна употребляют натощак, в небольших количествах, запивая стаканом воды. 

Подведя итог всему вышеизложенному, можно заключить, что рацион кормящей мамы должен быть тщательно продуман. Основу его должны составлять свежие овощи, фрукты и зелень, меньшая доля выпадает на крупы, и еще меньшая – на масла, молочные и кисломолочные продукты. Питание должно быть как можно более разнообразным и качественным, ведь период вынашивания ребенка и кормления грудью – лучшее время, чтобы начать как следует заботиться о себе, и своем малыше.

© Медицинский портал Здоров-Инфо

Рекомендуем ознакомиться:

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм