Перевозка больных

Как похудеть после родов

Как похудеть после родов?Ожидание и появление малыша, безусловно, является самым счастливым периодом в жизни каждой мамы. Однако радостные эмоции трепетной мамы от улыбки крохи может омрачить ее зеркальное отражение. Ведь младенец кардинально меняет не только уклад жизни каждого домочадца, но и поведение, мышление, отношение, внутренний мир и, конечно же, внешний вид новоиспеченной мамы, которая сильно переживает по поводу своей привлекательности.

Действительно, по физиологическим показателям вес беременной женщины увеличивается в среднем на 11 кг, которые в норме должны уйти буквально спустя неделю после рождения малыша. Тем не менее, в большинстве случаев желанное и долгожданное материнство отражается избыточным весом от 15-ти килограммов, что становятся частью женского организма на долгие годы. Статистика показывает, что в 21-ом веке сумасшедшего ритма жизни и нездорового питания около 20% девушек до 30-ти лет, приблизительно 40% женщин до 40 и 50% после 40 лет страдают ожирением, предвестником которого стала беременность.

Конечно же, специалисты в области женского здоровья (гинекологи, эндокринологи, диетологи и пр.) не запрещают женщине исполнять ее природное предназначение, а, скорее, призывают следить за собой. Сегодня мы подробно поговорим о причинах, последствиях послеродового ожирения и методах борьбы с избыточным весом, чтобы вновь привлекать любимого мужа и дарить только позитивные эмоции своему малышу.

{jb_bluebox}Причины и последствия ожирения во время и после беременности{/jb_bluebox}

Как известно, качественное решение проблемы непосредственно зависит от ее предпосылок. Поэтому, чтобы не повторять распространенные ошибки своих предшественниц, девушкам в интересном положении следует знать причины избыточного веса молодой мамы:
  • неправильное питание: главная ошибка заключается в том, что, как только девушка узнает радостную новость о своей беременности, она начинает кушать «за двоих», хотя в этом нет необходимости, поскольку женский организм с момента половозрастного развития постепенно готовится к вынашиванию плода, делая достаточные для нормальной внутриутробной жизни малыша энергетические запасы;
  • минимум активности: с каждым месяцем беременности будущей маме действительно становится сложнее передвигаться, но, несмотря на физическую тяжесть, не стоит отказываться от элементарных прогулок, похода по магазинам и домашней работы, потому что такие умеренные нагрузки препятствуют отложению жира;
  • задержка жидкости: гестоз является типичным состоянием беременной женщины, которая много кушает и пьет и мало двигается;
  • наследственность: ожирением в большей степени страдают представительницы слабого пола, склонные к полноте;
  • послеродовая депрессия: отойдя от феерии чувств по поводу рождения крохи и войдя в привычный режим, молодая мама, которая целыми днями ожидает мужа дома, чувствует себя покинутой, забытой и одинокой в борьбе с бытовыми трудностями; единственной радостью для женщины, сексуальность которой испортил лишний вес, остаются сладости, поглощая которые непомерно, кормящая мама вредит и себе, и малышу;
  • максимум внимания ребенку: домашние хлопоты и переживания о благосостоянии и правильном развитии крохи зачастую не оставляют женщине в декрете ни сил, ни времени, ни денег, ни даже желания ухаживать за своей внешностью, обновить гардероб или заняться самообразованием.

В результате подобного образа жизни, бесконечных бытовых проблем, отсутствия моральной поддержки и даже иногда материальной помощи мужа и родственников у новоиспеченной мамы наблюдаются нарушения нервной (неврозы, депрессия и т.д.) и эндокринной систем (гормональный сбой, ожирение, сахарный диабет). Кроме того, стабильный избыточный вес выше 13 кг является значительной нагрузкой на хрупкий женский организм и предвестником таких заболеваний: варикозное расширение вен, артериальная гипертензия, аритмия, сердечная недостаточность, тромбофлебит, инфаркт миокарда, инсульт, онкология и пр.

Во избежание подобных последствий, чтобы счастье материнства не обернулось семейной трагедией, новоиспеченной маме нужно правильно заботиться о себе, что жизненно важно для малыша.

{jb_bluebox}Похудение после рождения ребенка{/jb_bluebox}

Ради благополучия крохи и отличного самочувствия мамы врачи настоятельно рекомендуют в период грудного вскармливания отказаться от радикальных методик снижения веса – голодание, строгие моно-, экспресс-диеты, таблетки для похудения, липосакция и прочие опасные для жизни и здоровья мероприятия. Потому что, во-первых, подобные методики сомнительны по качеству, во-вторых, не могут гарантировать стабильного результата: резкая утрата веса обернется обвисшей кожей в пикантных частях тела либо приведет к столь быстрому же набору прежней массы тела.

Похудение после родов


Кроме того, вполне вероятен гормональный сбой и утрата грудного молока. Кстати, опытные многодетные мамы утверждают, что как раз достаточно длительное грудное вскармливание (приблизительно до 2-х лет) помогает естественным способом восстановить утонченную фигуру без потери пропорционально пышных и соблазнительных форм. Ведь малыш требует от мамы очень много и внимания, и сил, и энергии.

Важно отметить, что после родов нормальной утратой веса является постепенно снижение массы тела, причем, естественным путем – приблизительно 200-400 г в неделю. Если кормящая мама худеет без диеты и физических нагрузок интенсивнее, нужно обратиться к лечащему врачу – вполне вероятно истощение организма по причине неправильного питания, сильного стресса  и гормонального дисбаланса. К слову, гормональный фон восстанавливается лишь через 2 года после рождения ребенка.

А вот восстановление бодрости, оптимизма и красоты молодой мамы можно и нужно начинать уже в первый месяц жизни крохи. Врачи женской консультации, а также опытные фитнес-тренеры разработали несколько простых и эффективных советов о том, как самостоятельно похудеть после родов. Главное – соблюдать элементарное правило: минимум вредной еды и максимум активности.

{jb_bluebox}Больше движения!{/jb_bluebox}

В период кормления сильные физические нагрузке женщине противопоказаны, поэтому приходить в тренажерный зал или записываться на занятия по йоге, пилатесу, каланетике, фит-болу, а также танцы разрешено лишь спустя 6 месяцев после рождения ребенка или по прекращению грудного вскармливания.

А вот ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе с коляской на дальние расстояния полезны и для заботливой мамы, мечтающей о стройной фигуре, и для ее крохи. При этом стоит придерживаться скорости движения – приблизительно 5 км в час. Если каждый день несколько раз гулять с ребенком, можно легко и безболезненно сбросить несколько килограммов, одновременно подкачав все мышцы тела. Постепенно можно приучать себя делать несколько раз в неделю 15-минутную гимнастику, когда ребенок спит, а со временем – вставать вместе с супругом и натощак проводить утреннюю зарядку или пробежку в теплые времена года.

Кроме того, женщина в продолжительном декретном отпуске не должна лениться и отказываться от домашней работы, ссылаясь на усталость. Часа бесполезно проводя за женскими романами или сериалами с чаем и булочками, кормящая мама вряд ли обретет идеальную фигуру. Гораздо полезнее, пока малыш видит сладкие сны или занят изучением погремушек, уделить внимание домашним тренажерам – стиральной машине, пылесосу, плите и т.д.

{jb_bluebox}Меньше еды!{/jb_bluebox}

При страстном желании похудеть, конечно же, важно сменить рацион питания.

Во-первых, нужно отказаться от перекусов чипсами, сухариками, конфетами, печением и прочей бесполезной едой. Лучше кушать 5-6 раз в день, но маленькими порциями, причем, последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2 часа до сна.

Во-вторых, во избежание не только ожирения мамы, но и аллергии и прочих нарушений работы организма ребенка, следует наполнить ежедневное меню кормящей мамы свежими, сочными и полными незаменимых витаминов, минералов, аминокислот, клетчатки и прочих веществ дарами природы – фруктами, овощами, ягодами.

Обязательно молодая мама должна употреблять кисломолочную продукцию (молоко, кефир, ряженку, сметану, творог, сыр), правда, умеренной жирности. Поскольку молочные продукты, как и рыба, являются главными источниками кальция и белка животного происхождения (еще можно обнаружить в мясе, птице и яйцах). А для восполнения недостатка белка растительного происхождения следует включить в меню бобы (фасоль, горох, соя, арахис), семечки и пр. Жизненно важно восстановить кровь после родовых потерь, что возможно благодаря потреблению продуктов, богатых железом: мясо, печень, морепродукты, хлеб грубого помола. Разнообразные каши – отличная профилактика истощения и аллергии.


Ради здоровья и прекрасного самочувствия лучше отказаться, помимо алкоголя и шоколада, еще и от жирных, жареных, острых, соленых блюд, маринадов, консервов, копченостей, сладостей и выпечки, отдав предпочтение постным, питательным и отварным яствам. Такой режим питания поможет постепенно и без стресса для организма снизить суточную калорийность до 1500 кКал и терять ежемесячно приблизительно 2 кг лишнего веса. Поэтому желательно еженедельно фиксировать изменения массы тела, в чем помогут персональные цифровые весы, а также определитель жировых отложений – прекрасный подарок от заботливого мужа.

Конечно же, для усиления эффекта похудания желательно принимать восстанавливающие фитопрепараты: диетический компот «Похудин», кисель «Очищающий», очищающий комплекс чай «Похудин», которые снижают аппетит, выводят шлаки, токсины и избыточную жидкость. Кстати, при нехватке грудного молока профессионалы рекомендуют пить не менее 2-х литров в сутки, поскольку теплое питье увеличивает лактацию.
 
Как видим, похудеть после родов достаточно легко, если соблюдать простые советы, которые помогут вернуть женственность и красоту и подарят наслаждение материнства.
 

Марта Кривошеева,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна.


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм