Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как улучшить лактацию? Советы мамам

кормление грудьюНеобходимость грудного вскармливания не нуждается в подтверждении. Специалистами давно доказано, что дети, рацион которых составляет материнское молоко, меньше болеют, равномерно набирают вес, быстрее развиваются. Поэтому большинство женщин изначально настроены на кормление грудью, но иногда испытывают трудности и нехватку молока, особенно на этапе становления лактации. Абсолютно естественный для организма процесс может давать сбои, устранить которые позволяют простые, но достаточно действенные рекомендации.

Реккомендации по улучшению лактации

– Тесный контакт с малышом. Чем больше молодая мама проводит времени с новорожденным, тем легче налаживается лактация. Многие специалисты рекомендуют отходить от классического кормления ребенка «по графику» и прикладывать его к груди по первому требованию. Это помогает не только стимулировать работу молочных желез, но и исключает необходимость сцеживания. Достаточно эффективным является и совместный сон – тесный контакт с крохой в ночное время значительно улучшает приток молока.

Правильное питание. Во время кормления грудью женщина должна придерживаться определенной диеты. Из рациона необходимо исключить жирные, жареные и острые блюда, а также продукты, обладающие резким запахом, например, чеснок и лук. Под влиянием такой еды молоко приобретает специфический запах и меняет свой естественный вкус, что может спровоцировать отказ ребенка от груди, а, значит, и прекращение лактационного периода. Основную часть рациона кормящей мамы должны составлять свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, хорошо разваренные каши, нежирные супы. Обязательно следует потреблять много жидкости, при этом предпочтение стоит отдать компоту из сухофруктов, клюквенному морсу, некрепкому чаю с молоком.

Рекомендуем ознакомиться: Грудное вскармливание - больше, чем просто питание

– Массаж. Прекрасным способом повысить лактацию является и массаж молочных желез. Его необходимо делать легкими круговыми движениями, предварительно нанеся на грудь немного касторового масла. Оно не только влияет на количество выделяемого молока, но и помогает уберечься от такого неприятного явления, как мастит. Полезным считается и водный массаж, который можно с легкостью проводить во время принятия душа, просто направив теплые струи воды на грудь.

– Психологический настрой. Очень часто недостаточное количество молока напрямую связано с эмоциональным настроем кормящей мамы. Первые неудачи, неопытность и неуверенность в собственных силах негативно сказываются на процессе лактации. Для самоуспокоения можно посетить специалиста по грудному вскармливанию. Он ответит на все интересующие вопросы и подскажет, как правильно прикладывать ребенка к груди. При необходимости врач составит программу питания, физических нагрузок и график кормлений, которые стабилизируют приток молока.

– Травы. Практически в каждой аптеке есть уже готовые сборы трав, которые благотворно влияют на количество вырабатываемого женским организмом молока. Помимо своей основной функции такие сборы воздействуют на эмоциональное состояние молодой мамы, помогают наладить пищеварение, избежать коликов у младенца, укрепляют иммунную систему. Чаще всего для повышения лактации применяются сухие смеси крапивы, мелиссы, душицы, укропа, мяты, фенхеля, аниса и тмина, которые необходимо заваривать и пить небольшими порциями на протяжении всего дня.

– Фитопрепараты. Наладить лактацию можно и с помощью специальных препаратов на натуральной основе. Один из них — «Лактогон». Фитопрепарат разработан специально для сохранения и поддержания грудного вскармливания при недостаточной лактации. В его составе — крапива, душица, укроп, имбирь, а также молоко маточное, морковь, аскорбиновая кислота. Вместе эти целебные вещества оказывают общеукрепляющее действие, способствуют продлению периода естественного вскармливания и приводят к скорейшему восстановлению организма кормящей женщины в послеродовой период.

Статья по теме: Нехватка грудного молока: что делать?

На первых порах лактации для женщины также очень важна поддержка близких. Члены семьи должны разделить с ней обязанности по уходу за малышом и дать достаточно времени на полноценный отдых, оградить от стрессовых ситуаций и негативных эмоций, тогда процесс грудного вскармливания пройдет легко и комфортно.

© Медицинский портал Здоров-Инфо    

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм