Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Беременность и пешие прогулки на свежем воздухе

Беременность и пешие прогулкиМногие беременные женщины задают один и тот же вопрос: нужно ли ежедневно совершать пешие прогулки на свежем воздухе? Особенно, если речь идет о последнем триместре «интересного положения». Отвечая, все терапевты и гинекологи единогласны: ДА! Гулять нужно, так как потребность в кислороде у беременной женщины возрастает до 30-ти процентов. Будущему малышу для нормального развития необходимо полноценное дыхание матери. Поэтому чем больше вы гуляете на улице, тем больше ваша кровь насыщается кислородом и тем лучше чувствует себя ваш малыш.


{jb_bluebox}Если кислорода недостаточно…{/jb_bluebox}

Если кислорода ребенку недостаточно, это может привести к гипоксии плода, иначе кислородному голоданию. А это может повлечь за собой задержку роста ребенка, поражение его центральной нервной системы. И даже если роды прошли нормально, ребенок родился, на первый взгляд, здоровым, перенесенная гипоксия может отразиться на эмоциональном состоянии малыша: излишняя возбужденность, неусидчивость, плохая концентрация внимания. Кроме того, такие дети начинают позже сидеть, ползать, ходить… Вам это нужно?

{jb_bluebox}Как гулять и где гулять?{/jb_bluebox}

Естественно, важно учитывать место прогулки. Лучше если это будет парк, сквер, лес, где тихо, спокойно, нет шума и пыли от дороги, где вы не будете нервничать и дышать загрязненным воздухом. Конечно же, в мегаполисе сложно уединиться с природой. Однако без свежего воздуха вам и вашему будущему малышу будет плохо.

Где гулять беременным


Постарайтесь не объединять прогулку с походом в магазин или на рынок. Важно оградить себя от негативных эмоций, тяжелых сумок… Прежде всего, думайте о благополучии вашего малыша. Вы должны выносить ребенка, а любое переутомление может негативно отразиться на состоянии вашего здоровья.

Не совмещайте прогулку и с поездкой на автомобиле. Ваша задача – ходить, а не сидеть в неудобном положении! Помните, как у Станиславского: основа всей жизни человека - ритм, данный каждому его природным дыханием. Поэтому ходите пешком с удовольствием и на здоровье!

{jb_bluebox}Сколько гулять?{/jb_bluebox}

2-3 часа в день, но не утомляйте себя одной длительной прогулкой. Разбейте ее на части: утром, днем, вечером. Летом старайтесь не выходить на улицу в обеденное время, лучше пройдитесь вечером или ранним утром, когда на улице еще не сильно жарко. Помните, главный ваш медикамент – это чистый воздух.

Если на улице скользко, ветрено, идет дождь, воздержитесь от прогулки в одиночку. Болеть вам нельзя, падать тоже. Но если очень нужно идти, дождитесь любимого человека или подругу, которые поддержат вас в прямом и переносном смысле.
Для прогулки подбирайте удобную обувь и одежду. Не забывайте взять воду (особенно летом), телефон (на случай непредвиденной ситуации) и хорошее настроение. Последнее особенно важно, так как эмоции будущей мамы передаются малышу. Поэтому окружайте себя мелодиями природы, радуйте глаз красивыми пейзажами и будьте здоровы!

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.


Только качественные подушки для беременных на сайте http://olvi.org.ua/shop/podushki_dlya_beremennykh/ в магазине Олви. Данные подушки подойдут как беременным, так и будущим мамам.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм