Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Интересные факты о беременности: то, что полезно знать будущим мамам

Интересные факты о беременности: то, что полезно знать будущим мамамМатеринство – это счастье для каждой женщины, которого она трепетно ожидает, а подчас и отчаянно борется за него. Чтобы не потерять своего счастья, благополучно выносить и родить здорового ребенка, каждой представительнице прекрасной половины человечества, мечтающей стать мамой, нужно знать о беременности все нюансы.
 
На сегодняшний день медицина, кажется, изучила все моменты зачатия, внутриутробного развития крохи и родов. Однако даже в 21-ом веке зарождение жизни остается одной из удивительных загадок природы. Что ж, стоит напомнить уже доказанные истины и поговорить об удивительных и практически невероятных фактах о беременности.
 

О зачатии

 
По наблюдениям специалистов, в первый же менструальный цикл при желании и активных стараниях удается зачать плод лишь четверти семейных пар. Тогда как 75% супругов, готовых в ближайшее время стать родителями, приходится ждать позитивного результата несколько месяцев, а то и несколько лет. Чтобы забеременеть, нужно точно знать период овуляции, правильные сексуальные позы и пр. Кроме того, время достижения цели непосредственно зависит от состояния здоровья обоих партнеров.  Изобретения нашего времени – тесты для определения овуляции и беременности – помогут воплотить Вашу мечту о полноценной семьи в реальность.
 
Серьезной преградой на пути к мечте иметь свое здоровое продолжение становится курение. Когда такую привычку имеет потенциальный папа, велика вероятность мутаций ДНК в сперме мужчины. Эти повреждения на генетическом уровне получит и малыш, у которого риск онкологии в раннем возрасте возрастает до 70% в сравнении с детьми, чьи отцы ведут здоровый образ жизни. Если же курит женщина до зачатия и в период вынашивания, беременность может завершиться мертворождением или появлением на свет ребенка с физическими и психическими отклонениями.
 
Определять беременность по анализу мочи (а точнее – по наличию в ней гонадотропина) научились еще в 1927 году. Однако на тот момент не было специального оборудования для определения данного гормона. Поэтому в случае подозрения доктора на интересное положение пациентки ее мочу вводили лабораторным мышам или самкам кроликов, которых спустя несколько дней убивали и по состоянию яичников животного делали выводы.
 
Сегодня, когда у пары есть множество возможностей спланировать пополнение в семействе и с радостью, а не тягостью ожидать появления чуда на свет, можно выбрать, в зависимости от личных предпочтений и жизненных обстоятельств, и время зачатия, и, соответственно, время рождения ребенка. Исследовали пришли к выводу о том, что дети, зачатые в холодные периоды года (осень, зима) более интеллектуально развиты.
 

О беременности

 
Нормальная продолжительность беременности составляет 9 месяцев (то есть 40 акушерских недель, счет начинают от даты последней менструации). Но в истории человечества зафиксирована беременность сроком не в стандартные 280 дней, а в 375 дней.

 
Новый статус женщины (будущая мама) кардинально меняет уклад ее жизни, внося коррективы в режим работы и отдыха, в рацион питания (он увеличивается в среднем на 300 кКал), поведение, а также в мироощущение. Так, обоняние девушки в интересном положении обостряется в 11 раз – таким способом природа предостерегает будущую маму от употребления опасных для малыша продуктов, напитков, лекарственных трав. Кроме того, у некоторых женщин увеличивается стопа на размер-два, а у большинства будущих мам наблюдается отечность ног.
 
Сегодня многие бизнес-леди в интересном положении ходят на работу вплоть до первых схваток, против чего выступают гинекологи. Специалисты полагают, что в период беременности женщина должна думать, прежде всего, о собственном здоровье и благополучии крохи, уделяя ему максимум внимания. Кроха под сердцем матери может смеяться, плакать, танцевать, поэтому важно пребывать в уютной атмосфере и окружать себя доброжелательными людьми, только позитивными впечатлениями. Например, будущей  маме следует не только слушать вдохновляющую и формирующую эстетический вкус классическую музыку, но и разговаривать с малышом. По мнению ученых, минимум полчаса беседы с крохой в полной тишине, во-первых, установит телепатический контакт матери и ребенка, а во-вторых, способствует его интеллектуальному развитию, который будет стремиться к знаниям.
 
По форме живота невозможно безошибочно определить пол ребенка. Потому что данный параметр женского тела зависит только от особенностей физиологии представительницы слабой половины человечества. Кто станет Вашим продолжением на Земле, покажет УЗИ во время беременности.
 

О родах

 
По статистике, каждый 3 секунды на планете появляется новый житель.
 
Не более 10% младенцев рождаются в указанный лечащим врачом срок. Остальным же либо не терпится познакомиться с мамой, либо хочется подольше отдохнуть в самом безопасном месте. Впрочем, определить день рождения своего ребенка можно и самостоятельно: достаточно к первому дню последней менструации прибавить 200 дней.
 
Больше всего крох появляются на свет во вторник. Акушерам удается отдохнуть в субботу и в воскресенье, когда меньше малышей стремятся увидеть свет.
 
В современной Индии и Корее до сих пор возраст человека считают не со дня его появления на свет, а со дня зачатия. От подобной практики постепенно отказываются японцы.
 
Большинство малышей смотрят на новый мир в течение первого года жизни голубыми глазами. По мере взросления небесный и морской цвет озер глаз обретает оттенки родительских очей.
 
Околоплодные воды имеют концентрацию соли, аналогичную океану.
 
В наши дни практически каждый третий ребенок рождается с помощью кесарева сечения.
 
Случается у любящих родителей и двойное, тройное счастье – близнецы, тройняшки. Вероятность такой радости велика у тех семейных пар, у кого в предыдущих поколениях были близнецы. Естественным путем зачатые близнецы (одно- или разнояйцевые) появляются лишь у 3% представительниц прекрасной половины человечества. Но уже более 30 лет специалисты констатируют большее количество близнецов, что связано с практикой экстракорпорального оплодотворения. ЭКО основано на том, что женщине, неспособной зачать ребенка, подсаживают несколько оплодотворенных эмбрионов, чтобы увеличить шансы на беременность. Если выживают все эмбрионы, то женщина может стать мамой сразу нескольких детей.
 
Явление разнояйцевых близнецов на сегодняшний день понятно науке: две яйцеклетки, выделяемые в период одной овуляции, оплодотворены двумя сперматозоидами. Отметим, что в большинстве случаев у женщин за один менструальный цикл вырабатывается только одна яйцеклетка, но у некоторых – могут быть и две, и три. Поскольку были оплодотворены несколько яйцеклеток, дети, рожденные в один день от одной мамы, могут быть не похожи друг на друга, в отличие от однояйцевых, так называемых зеркальных, близнецов. Кстати, феномен однояйцевых близнецов в 21-ом веке еще не до конца изучен: для человека остается загадкой – почему (в какой момент, при каких условиях) одна яйцеклетка, оплодотворенная одним сперматозоидом, делится на две или три, зарождая несколько жизней.
 
Благодаря рождению близнецов некоторые женщины запечатлели свои имена в истории человечества. В Книгу Рекордов Гиннеса по количеству родов вошла британка Элизабет Гринхилл, которая перенесла 38 родов и подарила жизнь 32-м девочкам и 7-ми мальчикам. Но она не смогла обогнать русскую крестьянку, жену Федора Васильева, которая в течение 40 лет (1725-1765 гг.) увеличила население Российской империи на 16 двоен, 7 троен и даже 4 четверни (!).
 
Многоплодная беременность вносит коррективы в вес малышей. Каждый близнец может весить при рождении в среднем 2500 г – приблизительно на 1000 г меньше младенца-одиночки. К слову, двойняшки и тройняшки и рождаются раньше, уже потом набирая вес. Дело в том, что увеличенное в несколько раз давление на матку часто провоцирует преждевременное раскрытие маточного зева. В 2004 году в Медицинском центре Университета Лойолы (штат Иллинойс) появились на свет в результате преждевременных родов девочки-близнецы: одна весила всего 260 г, а ее сестра – 600 г. Обе крошки выжили благодаря современным технологиям и квалифицированной врачебной помощи и быстро набрали нормальный вес. А вот самый большой младенец увидел мир в 1879 году в Канаде. Зарегистрированный вес сына Анны Бейтс составил 10,49 кг. Мальчик спустя 11 часов скончался.
 
Статистические данные говорят о том, что 10% беременностей завершаются выкидышем. В большинстве случаев самопроизвольный аборт происходит на ранних стадиях беременности, когда женщина не подозревает о своем интересном положении.
 
В любом случае – и благоприятного вынашивания, и особенно выкидыша – важна поддержка любящего мужчины. Интимная близость сразу после родов смертельно опасна. Потому что после родоразрешения кровеносные сосуды матки женщины сильно расширены и при попадании воздуха вероятна эмболия (их закупорка). Поэтому после появления крохи в течение минимум 3-х недель следует воздержаться от полового акта. А вот секс во время беременности даже рекомендован.
 
Практикующие специалисты отмечают, что 13% женщин страдают от послеродовой депрессии. Остальные же 87% представительниц прекрасной половины человечества, озабоченных приятными хлопотами, не видят поводов для хандры. Ведь беременность и рождение малыша является самым счастливым периодом в жизни каждой женщины, которая преображается внешне и светится изнутри – еще один известный и необъяснимый факт.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм