Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пешком или на велосипеде: здоровые доводы отказаться от автомобиля

Сегодня, 22 сентября – Всемирный день без автомобиля. В этот день внимание общественности акцентируется на пользе велосипедного спорта и пеших прогулок. Давайте и мы рассмотрим, какую пользу для здоровья  может принести ходьба или частые прогулки пешком, а также езда на велосипеде. 

Велосипед – здоровая и экономичная альтернатива автомобилю

Помимо того, что автотранспорт становится частыми причинами гибели человека в дорожно-транспортных происшествиях, загрязняет окружающую среду, автомобиль вредит здоровью самого автомобилиста. Частое нахождение за рулем равноценно сидячему образу жизни: медики насчитывают около 20 болезней, характерных только для автолюбителей. Профессиональные водители, проводящие в день более 3-х часов, чаще других болеют простудными заболеваниями. На втором месте у любителей «крутить баранку» - позвоночные грыжи и остеохондроз, а на третьем – болезни сердца, сосудов и органов пищеварения.

Велосипед может стать здоровой и экономически выгодной альтернативой: например. В развитых странах Европы  на велосипедах принято ездить на работу, работать курьером, а не только кататься ради удовольствия. Езда на велосипеде поможет при заболеваниях сосудов, слабом вестибулярном аппарате, укреплению нервной системы и зрения. Велопрогулки – отличный способ укрепить иммунитет, закалить организм, избавиться от лишнего веса. Особенно рекомендована езда на велосипеде курящим людям. 

Кому рекомендованы пешие прогулки и спортивная ходьба

Польза прогулок на свежем воздухе давно доказана: если утром добираться пешком на работу, то можно взбодриться, зарядиться энергией на весь день, попутно сбросив лишние килограммы. Вечерние прогулки пешком помогут расслабиться и снять усталость, укрепить иммунитет и избавиться от апатии. Особенно полезны пешие прогулки при сидячей работе, а также в качестве профилактики заболеваний простаты, матки и яичников. 

Вело- и пешие прогулки: с чего начать, кому противопоказаны?

Если вы решили больше времени уделять ходьбе пешком или сесть на велосипед, то важно учесть свои индивидуальные способности и состояние здоровья. Длительная ходьба противопоказана при гипертонии, аритмии, сахарном диабете, болезнях почек, серьезных глазных болезнях – глаукоме и угрозе отслоения сетчатки глаза, простудных заболеваниях. Велосипедные прогулки также не всем подходят. Медики не рекомендуют садиться на велосипед:
  • при патологиях суставов, связочного аппарата, межпозвоночных дисков и тканей
  • при сколиозе  - умеренном и выраженном
  • при опущении почек
  • беременным
  • при обострении язвенной болезни, варикоза (особенно запущенных состояний с угрозой отрыва тромба).
Пешие прогулки могут длиться от 20 минут (для тех, кто редко ходит пешком и имеет хронические заболевания) до 30-40 минут, увеличивая длительность ходьбы постепенно. Если вы давно не катались на велосипеде, и не занимаетесь спортом регулярно, то сразу садиться на велосипед не стоит. Начните делать зарядку по утрам, уделяя больше внимания упражнениям для спины и ног. Через пару недель ежедневных утренних разминок попробуйте сесть на велосипед. Только не забудьте проверить его исправность, отрегулировать сиденье, руль, делайте перерывы для отдыха и не катайтесь на полный желудок!

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм