Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как возобновить занятия спортом без вреда для здоровья

После периода отпусков некоторые не знают, как вновь правильно приступить к тренировкам. Уезжая в отпуск на неделю, а то и вовсе на месяц, далеко не у каждого есть возможность (или желание) искать на отдыхе спортзал или бегать по утрам. Перерывы в занятиях физической нагрузкой могут принести как пользу, так и вред. Поэтому не помешает вспомнить (или узнать) как снова начать тренироваться и не навредить здоровью.

Что происходит с мышцами в период «простоя»

В зависимости от того, как долго вы не подвергались физическим нагрузкам, будет зависеть реакция вашего организма на прекращение тренировок. Если занятия спортом откладываются всего на неделю, то переживать за свои мышцы и талию не стоит. За неделю можно наоборот – дать мышцам возможность восстановиться после повреждений, особенно если вы тренируетесь часто и много. Утрачивать эластичность, форму и силу мышечные ткани начинают только спустя 10 дней после прекращения физических нагрузок. Здесь важно не затягивать с возобновлением тренировок, поскольку, чем дольше перерывы в занятиях спортом, тем сложнее потом возвращаться в форму.

Если вы не занимались месяц, то организм начинает ослабевать, мышечные ткани перестают регенерироваться, их силы снижаются и объем уменьшается. Также месячный перерыв в спорте приводит к ухудшению выносливости, поскольку количество гликогена в мышцах резко уменьшается.  Перерывы в физической нагрузке от 1 месяца до нескольких приводят к утрате мышечной памяти, поэтому быстро восстановить мышцы можно лишь в том случае, если у вас большой стаж занятий спортом. Если вы тренируетесь недавно, то перерывы в несколько месяцев меняют и ослабляют мышечную координацию.

Чем опасны перерывы в занятиях физкультурой и спортом

Если по какой-либо причине вам пришлось отложить спорт на месяц, то в этом есть и положительные моменты. Организм наберется сил и энергии, мышцы полностью восстановятся. Перерыв в занятиях спортом длиной в месяц можно использовать для смены физической активности и выбора нового вида спорта.
Если ваша цель – добиться красивого, подтянутого и рельефного тела, то длительными перерывами вы можете свести на нет все результаты.

Также при отказе от тренировок может начать возвращаться лишний вес, поскольку мышечная ткань начинает быстро уменьшаться, а жировая – появляется. Если тренироваться нет возможности, то чтобы избежать набора веса следует употреблять здоровую и низкокалорийную пищу.

Как снова начать тренироваться без вреда для здоровья

Отправляясь в спортзал или выходя на пробежку и т.д. после длительного перерыва, изначально важно определить нагрузку. Тот режим, к которому вы привыкли до перерыва, может привести к травме, перенапряжению мышц, боли в мышцах и потребует опять отказаться от тренировок. Поэтому начинать нужно с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая их по мере восстановления мышц. У каждого своя индивидуальная особенность организма и спортивный стаж, поэтому тут важно не перестараться.
 
Восстановить мышцы поможет утренняя зарядка: вообще элементарные физические упражнения по утрам помогут вам в отпуске или в командировке оставаться в форме, поддерживать мышечный тонус и не займут много времени. Чтобы вернуться к активному способу жизни без вреда для здоровья после длительного перерыва, фитнесс-инструкторы рекомендуют выбирать активность среднего уровня тяжести. Это бег, стретчинг, занятия в «тренажерке» без использования тяжелого веса, кардиотренировки, катание на велосипеде, роликах.  Оптимальное количество нагрузки для восстановления после перерыва и возвращения в форму – это 3 тренировки в неделю.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм