Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Опасная для здоровья канцелярия: собираемся в школу правильно

Скоро 1 сентября и  заботливые родители уже спешат приобрести своим детям все самое лучшее. Однако, покупая канцелярию, как часто вы задумываетесь о том, что яркие обложки, фломастеры и т.д. могут выделять фенол, формальдегид, стирол и другие вредные вещества? Отдавая за школьные принадлежности немалую сумму,  мы не всегда покупаем качественный и экологичный товар. Поэтому давайте разберемся, на что стоит обращать внимание при покупке школьных принадлежностей, чтобы не подвергать здоровье собственного ребенка опасности. 

Чем могут быть опасны фломастеры, обложки и пластилин

В идеале вся канцелярская продукция должна иметь этикетки, содержащие информацию о составе продукта и его происхождении. Но это не всегда так, а отдавать на лабораторную экспертизу купленные ластики или обложки для книг родители вряд ли станут. Вызвать аллергическую реакцию может любая канцелярская продукция, но самыми опасными для здоровья могут быть краски – гуашь и акварель, пластилин, клей, фломастеры и маркеры. Изначально обратите внимание на их цвет и аромат – они не должны быть слишком яркими (до боли в глазах) и издавать едкий и сильный запах.

Если пластилин слишком липнет к рукам, то лучше его выбросить. Не используйте прошлогодний пластилин: используя материал много раз, ребенок получает отличный рассадник микроорганизмов и бактерий. После занятий с пластилином и рисования красками, фломастерами ребенок обязательно должен вымыть руки. Цена – немаловажный показатель: яркие и дешевые канцелярские принадлежности могут содержать в своем составе ядовитые вещества.

Выбирайте канцелярию, которая будет меньше отвлекать ребенка

У детей, да и у некоторых родителей вызывает раздражение требование учителей приобретать однотонные тетради ил обернуть уже купленные тетради с яркими обложками тетрадным листом. На самом деле это не прихоть классного руководителя, а забота о том, чтобы ребенок меньше отвлекался во время учебного процесса и меньше напрягал зрение. Обратите внимание на «внутренности» тетрадей: бумага должна быть белой, но не белоснежной, слегка шероховатой, а не лощено-глянцевой, линии должны быть приглушенные. Так зрительная система ребенка будет меньше раздражаться, а глаза не будут уставать.

При выборе ручек старайтесь ненавязчиво убедить ребенка, что всякие блесточки, цепочки, напыления и т.д. для учебной ручки – не лучший вариант. Кроме выделения токсических веществ, такие мелкие детали тоже отвлекают ребенка. Полезными для ребенка являются ручки с прорезиненными упорами для пальцев: так рука меньше напрягается при письме и риск образования мозоля на среднем пальце снижается.

Следите за вредными привычками и состоянием ребенка

Линейки, «простые» карандаши, кисточки, лекала в большинстве случаев изготавливаются из дерева и не токсичны. Однако если у ребенка есть привычка грызть карандаши, ручки или другую канцелярию, то дело может закончиться нарушением прикуса. А если ребенок привык грызть ручки, или другие изделия из пластика, то попадание в рот различных химических веществ, содержащихся в пластике, может вызвать аллергию и отравление.  
 
Следите за состоянием здоровья малыша: если он нормально отдыхает, высыпается, полноценно питается, но жалуется на усталость, головные боли, головокружения, боли в животе, особенно после покупки и использования новой канцелярии - уберите их из обихода ребенка. Обязательно покажите ребенка педиатру или семейному врачу, если его самочувствие ухудшилось.
 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   
 
 
 
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм