Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Возможные последствия отдыха в лагере: от вшей до аллергии

Вместе с бронзовым загаром, дети часто «привозят» из лагерей вшей, ожоги от солнца и расчесанные до крови укусы от насекомых. Многие родители считают, что проблема педикулеза (вшей) сегодня не актуальна. Но на самом деле даже в самом хорошем лагере, с прекрасными педагогами, вожатыми и гигиеной ребенок не застрахован от разных «сюрпризов».

Что делать, если у ребенка завелись вши

Педикулез встречается даже сегодня: вши любят именно чистые волосы, а девочки с длинными волосами для них – самая легкая «добыча». Часто ребенок "приносит" их из школы, сада или из лагеря. Заразиться педикулезом легко время общения с зараженными детьми, используя их расчески, панамки, кепки или постельное белье. Продукты жизнедеятельности вшей, как и укусы насекомых вызывают не только зуд кожи головы, а еще дерматиты, гнойные инфекции.

Современные противопедикулезные средства  широко представлены: в любой аптеке можно купить гель, шампунь, аэрозоль от вшей. Не травите волосы ребенка керосином, дустом, и другими химическими средствами, наслушавшись «бабушкиных советов». От вшей они если и избавят, то далеко не с первого раза, а вред волосам и здоровью ребенка нанесут. Все лекарства от педикулеза имеют подробные инструкции по применению: обязательно внимательно ознакомьтесь и соблюдайте их, поскольку такие медикаменты токсичны. После обработки головы тщательно вымойте руки.
 
Однако ни одно средство от вшей не растворяет оболочку их гнид (яиц вшей) и они остаются на волосах даже мертвые. Поэтому после обработки волос нужно вычесывать мертвых насекомых и их гнид. При необходимости процедуру обработки волос повторяют. 

Солнечные ожоги, укусы насекомых и другие «сюрпризы»

Несмотря на присутствие рядом с детьми вожатых и педагогов, дети умудряются обгореть на солнце, поцарапаться или обжечься  о крапиву или плавающую рядом медузу или расчесать укусы комаров. До отправления ребенка в лагерь вам дадут список требуемых вещей, в котором должны быть солнцезащитные средства и средства от насекомых, панамки, и т.д. Но важно не только иметь это все под руками, но и пользоваться. Не забудьте ненавязчиво поговорить с ребенком, что свое здоровье нужно беречь, что к укусам насекомых или ожогу может присоединиться инфекция и тогда придется долго и дорого лечиться вместо того, чтобы отдыхать.

Не всегда  медицинский персонал лагеря способен отличить ожог от медузы от аллергической реакции. Поэтому если у вашего ребенка есть пищевая аллергия, или он астматик, если он чего-то не ест ни в коем случае - об этом обязательно нужно предупредить вожатых, воспитателей и медицинский персонал. Чтобы они знали, что делать и как помогать ребенку. Объясните детям, что если они обожглись, их укусило насекомое или животное и т.д., то ни в коем случае нельзя это скрывать: нужно сказать взрослым и обратиться за медицинской помощью.

 Памятка родителям: как избежать неприятных «сюрпризов» 

Чтобы избежать педикулеза родителям следует тщательно осмотреть волосы у ребенка после посещения групп длительного пребывания в школе, лагеря, детского сада. Объясните ребенку, что обмениваться личными вещами, давать свои расчески, головные уборы и одежду другим детям нельзя. Чтобы отпугнуть вшей  купите ребенку шампуни с содержанием эфирных масел. Хорошо отпугивает вшей чайное дерево, лимон, мята, лаванда и другие сильно пахнущие  масла: пусть возьмет их в лагерь.  

Помимо необходимых ребенку в лагере вещей, не забудьте взять контакты вожатых и педагогов, а также медицинского персонала. Вы всегда сможете связаться с ними и узнать о состоянии и здоровье ребенка. Часто родители замалчивают диагноз ребенка или его проблемы со здоровьем, опасаясь, что в лагерь не возьмут. В таком случае родителям следует понимать, что не зная особенностей поведения или состояния здоровья ребенка педагоги могут быть психологически не готовы своевременно и правильно отреагировать и оказать ему помощь.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм