Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Катаракта: как не допустить ухудшения зрения?

Катаракта: как не допустить ухудшения зрения?Катаракта – это помутнение кристаллика глаза, которое бывает частичным или полным. Его результат – ухудшение зрения вплоть до развития полной слепоты. Чаще всего катаракта возникает в преклонном возрасте, это связано с возрастными изменениями органов зрения.

Причины и проявления катаракты

От природы кристаллик глаза прозрачный, это линза, которая преломляет лучи света и пропускает их к сетчатке глаза. Помутневший кристаллик перестает пропускать свет, что влечет за собой ухудшение способности видеть.

В 90% случаев катаракта возникает у людей пожилого возраста, ведь со временем кристаллик мутнеет из-за естественного изменения его биохимического состава. Кроме того, болезнь может возникнуть из-за травмы глаза, эндокринных патологий, сопутствующих болезней глаз, недостатка витаминов в организме.

Симптомы катаракты следующие:

  • ухудшение зрения, в особенности ночью, в сумерки;
  • чувствительность к яркому свету;
  • проблемы с чтением мелкого шрифта;
  • двоение в глазах, предметы человек видит как будто искривленным;
  • плохое восприятие цветов, все сливается в один оттенок;
  • предметы видны размыто, человек видит будто бы через запотевшее стекло.
Если катаракта охватывает весь кристаллик или его большую часть, изменения видны невооруженным взглядом. Зрачок становится серым, бледным, с молочным оттенком.

Лечение катаракты

Помутнение кристаллика необратимо, поэтому в лечение катаракты преимущественно хирургическое. В редких случаях, если болезнь диагностировать на раннем этапе развития, ее можно вылечить с помощью капель, которые улучшают метаболизм внутри кристаллика. В таком случае помутнение кристаллика замедляется.
Во время операции полностью удаляют помутневшие массы, при этом капсула кристаллика сохраняется и замещается специальной линзой.

Катаракта у новорожденных

Бывает катаракта у новорожденных детей. Она обусловлена генетическими изменениями в структуре белков, которые необходимы для обеспечения прозрачности кристаллика. Врожденная катаракта может возникнуть из-за сахарного диабета у матери, перенесенных беременной инфекционных болезней в первом триместре и из-за других индивидуальных причин, связанных со здоровьем матери. Показано хирургическое лечение врожденной катаракты, которые проводят детям с 3-месячного возраста.

Источник: itmed.org

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм