Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему крошатся ногти: медицинские причины

Почему крошатся ногти: медицинские причиныКрасивые и крепкие ногти – это признак хорошего здоровья и самочувствия. И наоборот – тонкие, ломкие, хрупкие ногти указывают на недостаток витаминов в организме, ослабленный иммунитет, наличие определенных заболеваний. Многие болезни провоцируют ухудшение состояния ногтей. Поэтому желательно установить причину явления, иначе любые косметологические процедуры будут бесполезными.

Возможные причины ломких ногтей

Ногти могут расслаиваться, крошиться по следующим причинам:
  • анемия;
  • болезни органов пищеварения;
  • недостаток в организме витамина D, йода, кальция;
  • злоупотребление некачественными лаками, которые разрушают ногтевую пластину;
  • влияние бытовой химии на ногти (лучше убирать дома в перчатках);
  • переохлаждение, из-за чего пересушивается кожа рук и ногти;
  • травмирование пальцев рук в области ногтей;
  • курение.
Итак, если ногти стали слабыми, нужно проанализировать возможные причины этого явления. Может быть, виноват образ жизни, тогда его нужно подкорректировать. Если же улучшение не наступает, просто необходимо комплексное обследование организма, чтобы не упустить серьезные проблемы со здоровьем.

Отдельно нужно остановиться на качестве косметики. Если лак быстро сохнет на ногтях, значит, в его составе есть агрессивные вещества, которые разрушают ногтевую пластину. Кроме того, не стоит сильно экономит на косметике: дешевые лаки ведут к разрушению ногтя. Нужно периодически давать ногтям отдых и ходить без лака. В это время необходимо побаловать их кремами, масками и целебными ванночками. Полезны для здоровья ногтей оливковое масло, касторовое, кокосовое, жожоба. Если смешать одно из перечисленных масел с выдавленным из капсулы витамином Е, получится настоящий витаминный коктейль для рук и ногтей.

Его можно нанести на пальцы рук, одеть сверху перчатки и походить 10-15 минут перед смыванием. Такую процедуру можно периодически повторять, это укрепит ногти и сделает кожу рук более мягкой.

Еще один способ улучшить состояние ногтей в домашних условиях – ванночки из молока, творога, цветков ромашки, с морской солью. 

Часто для улучшения состояния ногтей не обойтись без визита к косметологу. Но если проблема более серьезна и связана с состояние здоровья, понадобиться консультация врача и обследование организма.

Источник: itmed.org
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм