Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Румянец, который не радует: почему возникает сосудистая сетка на лице

Расширенные мелкие сосуды на лице, которые появляются у 80% людей – это купероз. Сосудистые сеточки могут покрывать щеки, лоб, крылья носа, подбородок. Такой «румянец» может быть едва заметным, от легкого розового цвета или, наоборот -  до багрового или фиолетового.  В большинстве случаев купероз является косметологическим дефектом. И, чтобы не усугубить состояние, нужно правильно следить за кожей лица образом жизни в целом.

Кто больше всего подвержен развитию купероза

Расширенные мелкие кровеносные сосуды на лице могут возникать в разном возрасте, но с годами таких сосудистых звездочек становится все больше. Иногда купероз возникает у маленьких детей, но с возрастом сосудистая сеточка исчезает. Женщины более склонны к развитию купероза, чем мужчины. Так почему у одних людей сосудистая сеточка на лице едва заметна, а у других такой нездоровый «румянец» значительно портит внешний вид?

Больше других предрасположены к развитию купероза люди с ломкими и неэластичными сосудами – данный фактор является наследственным. Также часто сосудистая сеточка на лице начинает увеличиваться у женщин с чувствительной сухой кожей, особенно если они часто делают очищающие и омолаживающие процедуры для лица.Слишком близко расположенные к коже кровеносные сосуды легче травмируются, поэтому у таких людей под влиянием ряда факторов может развиться купероз.

Какие факторы способствуют развитию купероза

Вызвать образование сосудистых «звездочек» или сетки на лице может не только наследственность.  К расширению капилляров и сосудов на коже лица могут привести:
  • частые перепады температур.  Если вы любите часто посещать сауны  парилки, то рискуете заработать купероз. Также расширенные сосуды на лице возникают у людей, чья работа связана с воздействием низкой и высокой температуры, а также излучения и токсических веществ на кожу
  • хронические болезни: гормональные нарушения, гипертония (повышенное артериальное давление), сахарный диабет, атеросклероз и т.д.
  • лишний вес и ожирение
  • ультрафиолетовое облучение: чрезмерное пребывание на солнце, увлечение солярием
  • алкоголь и курение
  • частые стрессы. 

Лечение и профилактика купероза 

Если сосудистая сеточка на лице слишком заметна и является причиной вашего дискомфорта и плохого настроения, то стоит от нее избавиться. Лечением купероза занимаются дерматологи и косметологи, изначально нужно узнать причину, из-за которой сосуды расширились, а потом специалист назначит соответствующее лечение. Это может коррекция лазером, озонотерапия – метод так называемого замораживания и коррекции расширенных капилляров и т.д. Иногда достаточно подобрать соответствующие средства по уходу за кожей лица, чтобы снизить проявления купероза. Важно также укреплять кровеносные сосуды, поэтому врач может назначить витаминные комплексы, содержащие витамины С, Р, К и Е.

Чтобы сосудистая сеточка на лице вас не беспокоила, соблюдайте меры профилактики купероза:
  • пользуйтесь средствами по уходу для лица согласно именно вашему типу кожи. Помните, что не все домашние средства, которыми пользуются ваши подруги и друзья, подходят вам
  • хорошо увлажняйте кожу лица, старайтесь меньше пользоваться декоративной косметикой. При повышенной ломкости сосудов и наличии сосудистой сеточки на лице нельзя распаривать кожу лица слишком горячей водой и паром и наоборот – протирать льдом, посещать сауны и солярий
  • следите за питанием: острая и горячая пища, напитки, алкоголь будут способствовать расширению сосудов на лице
  • обязательно включайте в меню свежие овощи, фрукты и зелень
  • пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с SPF-фильтрами, шляпами с широкими полями для защиты кожи лица от солнечных лучей
  • способы очищения кожи лица при излишней тонкости сосудов должен подобрать косметолог, поскольку при таком состоянии противопоказана любая механическая чистка лица.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм