Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить репродуктивное здоровье: о важности контрацепции

Возможность почувствовать радость материнства и отцовства зависит не только от природы. Далеко не всегда мужское и женское бесплодие врожденное: существует множество факторов, которые лишают здоровых мужчин и женщин иметь детей. Один из них – пренебрежение средствами контрацепции и недостаточное половое воспитание. Сегодня, 26 сентября, в Международный день контрацепции – вопросы репродуктивного здоровья особенно актуальны.

Что такое репродуктивное здоровье и репродуктивные права

Репродуктивным здоровьем называют возможность зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка. Отношение к своему здоровью, в том числе и репродуктивному, закладывается еще в детстве. Репродуктивное здоровье зависит от генетики, наличия или отсутствия патологии внутренних органов, систем, а также от ряда внешних факторов. Халатное отношение к собственному здоровью, в частности:
  • ранняя половая жизнь
  • нежелание предохраняться от половых инфекций
  • длительно не леченные инфекционные болезни, передающиеся половым путем
  • незапланированная беременность и, как следствие – аборты,
приводят к трагедиям вплоть до разрыва семьи, когда реализовать желание стать родителями не удается. Репродуктивное здоровье человека неразрывно связано с его репродуктивным правом: то есть реализация прав на отцовство и материнство, личный выбор, сколько иметь детей, когда, а также право на получение соответствующей информации и т.д. 

Половые инфекции, бесплодие и контрацепция: в чем связь? 

Если основные венерические болезни, такие как гонорея, например, быстро дают о себе знать (появляются выделения, боли и жжение при мочеиспускании и т.д.), то множество половых инфекций длительное время вообще никак не проявляются. От них не защитят внутриматочные спирали, противозачаточные таблетки и, тем более – прерванный половой акт, который до сих пор практикуют многие пары. Последнее, кстати, вообще чревато нежелательной беременностью, а не только передачей инфекции во время секса. Поэтому не забывайте заботиться о себе и своем партнере, особенно если у вас нет такового постоянного. Запущенные половые инфекции приводят к:
  • бесплодию и не вынашиванию беременности, внематочной беременности
  • спаечным процессам в области малого таза
  • хроническим болям в области таза
  • болезненности при интимных отношениях – диспареунии
  • дисфункциях яичников
  • импотенции.

 Правила «об этом», которые должен знать каждый 

Чтобы сохранить свое репродуктивное здоровье, важно знать 5 правил, рекомендуемых гинекологами. Данные рекомендации полезны и женщинам, и мужчинам:
  • следите за характером выделений. Их сомнительный цвет (белый творожистый, зеленый) или неприятный запах – это признак инфекции. При активной сексуальной жизни полезно ежегодно сдавать анализы не только на венерические заболевания, но и торч-инфекции
  • не игнорируйте часто возникающие симптомы, не занимайтесь самолечением. Если вы – носитель генитального герпеса и болезнь все чаще обостряется, то это сигнал о падении защитных сил организма и повод обратиться к врачу
  • соблюдайте интимную гигиену правильно: увлечение спринцеванием, не подходящие интимные гели, соли для ванной и т.д. нарушают микрофлору влагалища и могут отразиться на репродуктивно здоровье. То же касается выбора контрацептивов: доверьте этот важный вопрос врачу
  • не пренебрегайте контрацепцией нигде и никогда
  • проходите профилактические осмотры у андролога (мужчинам) и гинеколога не реже 1 раза в год, даже если вас ничего не беспокоит.
 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм