Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бионические протезы от украинских мастеров: кто победил и где искать

Изобретатели Днепропетровщины создали инновационный проект бионических конечностей, которые будут использоваться для протезирования рук. Протезы будут значительно доступнее международных аналогов и не требуют хирургического вмешательства, пишет «Днепроград».  Данный стартап стал одним из победителей проекта «Best invest». Автором инновационного для Днепропетровской области, и Украины в целом, протеза является изобретатель из Кривого Рога Артем Гуляев.

По его словам,  идея создания проекта возникла после начала конфликта на Донбассе в 2014 году. Новая бионическая конечность работает по следующему алгоритму: в мыслях человека возникает желание сделать рукой действие, после этого нервный импульс передается из головного мозга в мышцы, где сверхчувствительный датчик получает сигнал и перенаправляет его к микроконтроллеру, который преобразует сигнал в действие.
 
Артем Гуляев объяснил, что удешевление такого протеза в 50 раз, в сравнении с европейскими аналогами, происходит за счет уменьшения бюрократии, ведь не нужно получать лицензию. Кроме того, протезы изготавливаются с помощью новейших технологий, а именно 3D принтеров. Необходимая сумма инвестирования стартапа достигает 150 000 долларов, которые потратят на закупку необходимого оборудования, переоборудование помещения в реабилитационный центр, выпуск продукции и тому подобное.

Руководитель проекта «BEST INVEST», директор Инвестиционно-инновационного центра при Днепропетровской ОГА Александр Коломийцев отметил, что представленный проект необходим, ведь современное протезирование актуально для Украины как никогда. Финал и награждение победителей конкурса «Best invest», среди которых проект бионических конечностей, состоится в конце ноября. Три стартапа -финалиста получат денежное вознаграждение от партнеров, а проекты будут размещены на онлайн платформе NSI для потенциальных инвесторов.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED