Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Марихуана в медицинских целях: Минздрав не поддержали

Пока на Западе легализуют использование марихуаны в медицинских и даже рекреационных целях, украинские активисты требуют хотя бы снижения уголовной ответственности за хранение небольшого количества каннабиса. Именно этим путем попыталось пойти министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины, определив так называемые "небольшие", "большие" и "особо крупные размерыв" наркотических веществ, влияющих на тяжесть наказания.

Сейчас хранение до пяти граммов марихуаны в Украине попадает под административную ответственность, штраф до 731 гривни или 15 суток ареста. В Минздраве предложили поднять планку "небольшого" количества каннабиса до 25 грамм, сообщает dw.com . С самого начала инициатива МОЗ натолкнулась на жесткую критику. В частности, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец назвала ее "ползучей легализацией наркотиков".

"Чрезмерным" называют предложенное увеличение предельных размеров и в Государственной службе по лекарственным средствам и контролем за наркотиками. Так, недавно министерство юстиции отказалось утверждать соответствующий приказ и направило его на согласование в СБУ и Министерство внутренних дел. Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, отмечая  перспективы декриминализации 309-й статьи УК заявил, что выступает за "нулевую толерантность" к хранению или употребления наркотиков. "Впрочем, общество должно найти решение, как социализировать или реабилитировать наркоманов. Просто бросать всех в лагеря не выход"-, отметил специалист. 

Однако украинское общество остается достаточно консервативным в отношении "легких" наркотиков. По данным проведенного весной 2017 в городах-миллионниках исследования социологов Active Group,  легализацию марихуаны поддерживает менее 20% опрошенных, категорически против - более 60%. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED