Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Больницы отчитываются перед пациентами: кто лидер?

Лидерами отчетности перед пациентами по имеющимся в медучреждении остаткам лекарств стали Закарпатье, Житомирщина и Донетчина. Как сообщает Минздрав Украины, данные основаны на аналитике  онлайн ресурса «Е-лікі»: эта платформа была создана специально, чтобы обнародовать для пациентов наличие бесплатных медикаментов во всех государственных и коммунальных медучреждениях.

Более тысячи больниц из 21 области Украины подключены к ресурсу eliky.in.ua, поэтому информация составлена на основе имеющихся аналитических данных. Несмотря на то, что уже имеется ресурс, где пациенты могут узнать о бесплатных лекарствах в той или иной клинике и ежегодно на закупку медикаментов выделяется более 6 миллиардов грн, пациенты продолжают сами платить за лечение.

Некоторые даже не интересуются, есть ли в больнице или клинике бесплатные лекарства для них. МОЗ Украины напоминает, что уже обязало департаменты и управления здравоохранения в регионах размещать информацию о приобретенных за государственные средства медикаментах и медизделиях не только на сайтах клиник, но и на информационных листах в «уголках пациента», которые есть в каждом медучреждении.

Информация об имеющихся медикмаентах и медизделиях должна обновляться еженедельно. Поэтому сегодня каждый пациент имеет возможность узнать об имеющихся в наличии бесплатных лекарствах наиболее удобным для него способом.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED