Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гормональный фон: что происходит при его нарушении

Мы часто слышим от врачей или читаем в различных источниках о нарушениях гормонального фона. Но особо не придаем значения данной проблеме и до конца не понимаем, насколько серьезными для человеческого организма могут быть гормональные нарушения. Между тем, гормональный фон влияет не только на общее физическое и психологическое состояние здоровья, а и отвечает за репродуктивные функции. При нарушениях гормонального фона возникают проблемы со здоровьем и у женщин, и у мужчин.

Гормональные нарушения у женщин

Гормональный баланс (равноценное присутствие в организме женских и мужских гормонов) играет значимую роль в жизни женщины: помимо проблем с женским здоровьем, переизбыток в организме гормонов может вызвать проблемы с кожей. Например, повышенное количество мужских гормонов  в женском организме может спровоцировать развитие хронического воспалительного процесса в сальных железах и привести к акне, а пониженный уровень тестостерона провоцирует развитие бесплодия. Часто болезненные и обильные менструации бывают связаны с гормональным сбоем, также гормональный дисбаланс может повлиять на течение беременности и вызвать патологические роды. К нарушению гормонального баланса у женщин приводят:
  • постоянные стрессы
  • частые аборты
  • наследственность
  • недостаток сна и отдыха
  • гинекологические заболевания
  • бесконтрольны прием таблеток для предупреждения беременности
  • половые инфекции
  • болезни щитовидной железы.

Нарушения гормонального фона у мужчин    

У мужчин гормональные нарушения также приводят к развитию проблем с репродуктивной системой. Уровень тестостерона у мужчин с возрастом постепенно снижается (ежегодно на 1-1,5 5%), но на резкое снижение данного гормона в организме могут указывать следующие признаки:
  • быстрая утомляемость
  • повышенная раздражительность
  • снижение физической силы (выносливости)
  • набор лишнего веса
  • развитие заболеваний сердца и сосудов, диабета.
К развитию гормонального сбоя у мужчин приводит алкоголь, сидячий образ жизни, патологические процессы в эндокринных железах, инфекции, опухоли, травмирование половых желез.

Как заподозрить проблему и избежать нарушений гормонального фона

Чтобы узнать, есть или нет у вас гормонального дисбаланса, необходимо сдать анализ крови на концентрацию гормонов. Обратиться можно к своему гинекологу, андрологу или урологу.  Если проблема есть, то найти истинную причину гормональных нарушений и подобрать правильное лечение сможет только специалист.

Если в подростковом и юношеском возрасте нерегулярный менструальный цикл, появление прыщей, смена настроения и быстрая утомляемость вполне закономерны и проходят по окончании полового созревания, то во взрослом возрасте такие симптомы указывают на гормональные нарушения. Чтобы избежать данной проблемы, следует выполнять простые рекомендации медиков: придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессов, быть физически активными, своевременно лечить возникающие заболевания. Важно посещать гинеколога или андролога (уролога), а также эндокринолога (людям старше 50 лет) для профилактического осмотра не реже 1 раза в год. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED