Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить сердце здоровым до старости

Как сохранить сердце здоровым до старостиСердечно-сосудистые заболевания столь опасны, что занимают лидирующую позицию среди причин смертности. Поэтому очень важно не доводить свое сердце до болезни. Поговорим о том, как укрепить главный двигатель нашего организма.

Наверное, больше всего сердце любит движение. Небольшая зарядка и то лучше, чем ничего. 30 минут быстрой ходьбы в день – это минимум, который нужен для поддержания сердца в форме, хотя предпочтительнее, регулярные занятия физкультурой. Даже после инфаркта, врачи рекомендуют пациенту завести собаку, чтобы выгуливать ее дважды в день.

На одном из первых мест в профилактике заболеваний сердца стоит правильное питание. Больше фруктов и овощей, клетчатки, но особое внимание следует обратить на жиры. В последнее время мы часто слышим об омега-3 жирных кислотах. Однако для того, чтобы привести в порядок сердце и сосуды омега-3 желательно употреблять не вместе, а вместо других жиров. Замните в своем рационе большую часть мяса морской рыбой, а салаты заправляйте не подсолнечным, а льняным маслом (жарить на нем нельзя). Употребляйте молочные продукты с пониженной жирностью. По результатам недавних экспериментов человек не способен отличить на вкус один или четыре процента жира содержится в кефире и твороге одного и того же производителя.

Сердце любит, когда мы в форме. Считается, что человек должен в течение жизни сохранять вес, который был у него в возрасте 25 лет (если в детстве и юности у вас не было ожирения или излишней худобы). И это тоже следствие правильного питания и физической активности.

Если вы не можете бросить курить, то хотя бы ограничьте количество выкуриваемых сигарет. Курение разрушает не только здоровье, но и лекарства, которыми это здоровье пытаются поправить.

Это только в песне поется «Сердце, тебе не хочется покоя…» На самом деле хочется. Уже давно доказано, что позитивное отношение к жизни положительно влияет на здоровье. Уныние, злоба, агрессия - эмоции разрушительны не только для окружающих, но и для собственного сердца. Защититься от стрессов невозможно. Поэтому очень многое зависит от правильной реакции на них. Если человек давит его алкоголем, то психологические проблемы постепенно превращаются в психиатрические. Лучше заняться гимнастикой, творческим или физическим трудом, отвлечься, на время сменить обстановку.

Кроме того, нашему сердцу необходимо получать в достаточных количествах витамины и микроэлементы:

Калий, поскольку он способствует выведению избыточной жидкости из организма и улучшению деятельности сердечной мышцы. Много калия в фасоли, сое, горохе, абрикосах, кураге, персиках, черносливе, сушеных белых грибах и подберезовиках, черном чае, какао, сгущенном цельном молоке.

Магний, поскольку обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием. Основной источник поступления в организм - растительные продукты. Много магния в гречке, овсянке, горохе, фасоли, арбузах, фундуке, миндале, сушеных подберезовиках, черном чае, кофе, халве, морской капусте.

Йод, поскольку благоприятно влияет на обмен веществ при атеросклерозе. Наиболее богаты йодом продукты моря: рыба, кальмары, мидии, креветки, морская капуста. Содержится также в мясе, яйцах, молоке, свекле, салате, картофеле, капусте, огурцах, винограде, сливах.

Витамин С, способствует укреплению кровеносных сосудов. Основные источники: шиповник, красный сладкий перец, яблоки, укроп, облепиха, смородина.

Витамин Р, способствует укреплению капилляров, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Содержится в черноплодной рябине, вишне, черной смородине, чае, зеленом горошке, апельсинах, лимонах, плодах шиповника, перце, малине, землянике.

Подготовила: Иванна Довженко.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм