Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Социальные факторы жизни человека влияют на риск развития деменции

Социальные факторы жизни человека влияют на риск развития деменцииАмериканские ученые провели исследование, в котором проанализировали взаимосвязь между местом обитания человека и риском развития у него с возрастом деменции. Оказалось, что болезнь Альцгеймера чаще возникает у людей, проживающих в экономически неблагополучных регионах: с низким уровнем доходов, плохим образованием, медициной, безработицей. Эти социальные факторы повышают вероятность появления в мозге патологических белков, которые и провоцируют развитие болезни Альцгеймера.

Ученые из Висконсинского Университета (США) проанализировали статистику заболеваемости болезнью Альцгеймера в различных регионах их страны. При этом учитывалось экономическое и социальное благополучие региона. Оказалось, что чем более проблемной с экономической и социальной точки зрения является местность, тем больше больных деменцией там фиксируется. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Итак, ученые делают вывод, что социальные факторы влияют на появление нейродегенеративных болезней, среди которых и деменция. В некоторых наиболее проблемных регионах США больных деменцией в два раза больше, чем в самых благополучных.

Деменция - это приобретенное слабоумие, для которого характерно устойчивое снижение познавательной деятельности, потеря приобретенных ранее знаний, навыков и невозможность приобретения новых. Болезнь Альцгеймера - это наиболее распространенная форма деменции, которая чаще всего проявляется у людей старше 65 лет.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED