Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ученые разработали инновационную технологию обнаружения рака - микрофлюидальный сенсор

микрофлюидальный сенсорВажнейшим этапом в диагностике ракового заболевания является гистологический анализ образца ткани при хирургическом вмешательстве или проведении биопсии. Иногда образцы очень маленькие, но и тогда возможно определить наличие и тип раковых клеток, а также получить другую важную информацию для назначения курса терапии.

Ученые из Цюрихского исследовательского института (IBM Research-Zurich) разработали инновационную технологию под названием микрофлюидальный сенсор для обнаружения ракового новообразования. Прибор рассчитан для исследования среза ткани в масштабе до микрометра и помогает различать молекулярные вариации в клетках опухоли. 

Предварительные исследования эффективности анализатора были проведены на образцах с раком легких, наиболее распространённой формой патологии с высоким уровнем смертности. 

Сенсор имеет кристалловидную форму с шириной 8 миллиметров и представляет силиконовую микрофлюидную головку с двумя каналами. Сенсор впрыскивает небольшой объем реагентов на поверхность ткани, затем проводит его забор, избегая распространения и аккумуляции. Это позволяет проводить исследование с исключительной точностью. Локальное взаимодействие с тканями образца помогает отобразить гетерогенность ткани и обнаружить злокачественный процесс.

«Уже больше года мы проводим тестирование нашего сенсора в лаборатории и предварительные результаты очень обнадеживающие. Сейчас мы адаптируем технологию к различным важным аспектам изменений ткани при злокачественном процессе. В течение нескольких месяц мы планируем создать прототип прибора и начать его клинические исследования» - говорит один из участников проекта Говинд Кайгал.

Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED