Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какого цвета ваша моча: темный оттенок – маркер проблем со здоровьем

После утреннего посещения туалета мы смываем унитаз, часто не глядя в него. Между тем выделяемая человеком моча может многое «рассказать» о состоянии его здоровья. Очень часто человек даже не знает, какой цвет мочи должен насторожить. Между тем, темный оттенок, а также примесь крови в моче – повод обращения за медицинской помощью. 

От чего зависит цвет мочи

Показателями нормы цвета мочи являются янтарно-желтый или желто-соломенный. Если моча темно-желтого, горчичного, коричневого или красно-коричневого цвета – то в первую очередь это может быть симптомом нарушения функционирования почек. Однако утренняя порция мочи всегда темнее остальных. На показатели цвета мочи влияет пигмент урохром: его концентрация в моче зависит от того, какую и сколько  жидкость человек пил. Например, чистая вода или минеральная вода, особенно выпитая в больших количествах, придаст моче почти прозрачный цвет. А сладкая газировка с красителями, например, окрасит мочу в более темный цвет.

Также  сделать мочу более темной могут некоторые продукты (бобовые, черный чай, говядина), лекарства, сильные физические нагрузки. Если человек пьет недостаточно жидкости, то цвет его мочи тоже становится боле темным. Однако если вы заметили, что моча прибрела цвет темного пива или другой более темный оттенок, понаблюдайте, изменится ли цвет мочи в течение дня и не появились ли у вас другие симптомы – пожелтение кожи, боли в пояснице, при мочеиспускании и др.   

Когда темный цвет мочи – сигнал о неполадках в организме

Потемнение мочи, связанное с заболеваниями, может быть разным: от темно желтого до темно –коричневого. Темно-желтый цвет может указывать на проблемы в органах мочевыделительной системы – почках, мочевом пузыре. Темно-коричневый цвет возникает при болезнях печени и желчного пузыря. Если помимо потемнения, моча стала мутной, появился нехарактерный запах (аммиачный, сладковатый), кровь в моче, то такое состояние требует срочного обращения за медицинской помощью.

Однако просто при потемнении мочи не, если вас больше ничего не беспокоит, не стоит сразу впадать в панику.  Нужно обратиться к терапевту или урологу и сдать мочу на анализ. Если причина  в воспалительных процессах в почках, печени, причиной которых может быть как инфекция, так и алкоголь, образовавшиеся камни, лекарства  и т.д., то врач назначит более обширное обследование, чтобы назначить терапию. Но и тянуть с визитом к врачу не стоит, поскольку темный цвет мочи при отсутствии других симптомов может быть признаком опухолевых образований.

Что вредно для мочевого пузыря: профилактика урологических болезней 

Обратите внимание не только на цвет и запах мочи, но и на частоту посещений туалета. В среднем, человек мочится 6-8 раз в день, если он пьет много жидкости – то чаще. Если реже, то возможно в мочевом пузыре идет воспалительный процесс или образовались камни в почках, мочеточниках или самом пузыре. Поэтому важно пить достаточно жидкости и ходить в туалет при первых позывах к мочеиспусканию, а не терпеть.  

Раздражать стенки мочевого пузыря также может чрезмерное употребления кофе и алкоголя. Старайтесь не переохлаждаться, пользоваться перзервативами и своевременно лечить инфекционные болезни. Особенно это важно для женщин, анатомическое строение мочевыводящих путей которых способствует развитию воспалительных процессов в мочевом пузыре. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм