Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Инфаркт почки: почему возникает, какие симптомы заболевания?

Инфаркт почки: почему возникает, какие симптомы заболевания?Инфаркт почки встречается довольно редко, однако его последствия бывают фатальными для человека. Речь идет об очаговом поражении почки, некрозе тканей данного органа, который является следствием закупорки кровеносных сосудов в его области. Пораженный орган не может полноценно выполнять свои функции, что приводит к тяжелым последствиям.

Почему развивается инфаркт почки?

Причин возникновения инфаркта почки есть несколько, самые распространенные из них следующие:
  1. Тромб в почечной артерии. В таком случае речь идет об ишемическом инфаркте почки. К возникновению тромбов приводит атеросклероз, когда в сосудах (не только почечных) образовываются атеросклеротические бляшки.
  2. Закупорка почечной вены.
  3. Такие болезни, как сероповидноклеточная анемия, синдром Марфана, нефросклероз, склеродерма.

Симптомы инфаркта почки

К признакам инфаркта почки относятся:
  1. Внезапная острая боль в пояснице, а также в области живота.
  2. Повышенное артериальное давление.
  3. Тошнота и рвота как реакция на болевой синдром.
  4. Нарушение ритма сердечных сокращений.
  5. Наличие крови в моче, задержка или полное отсутствие мочеиспускания, резкое уменьшение суточного объема мочи.
  6. Потеря аппетита.
  7. Повышение температуры тела.
Если инфаркт поразил небольшую часть почки, острой симптоматики может и не быть.

Инфаркт почек у новорожденных детей

Такая патология, как инфаркт почек, может возникать у новорожденного в первые дни жизни. Эта болезнь называется мочекислый инфаркт, она развивается по причине чрезмерного отложения кристаллов мочевой кислоты в районе почечных канальцев. Также эти кристаллы могут выделяться в избыточном количестве с мочой ребенка, на пеленках будут видны пятна кирпично-красного цвета.

Мочекислый инфаркт возникает из-за резкого распада клеток, при котором выделяется большое количество пуринов, а из них образуется мочевая кислота. Обычно мочевая кислота самостоятельно выводится из почек новорожденного через несколько дней, и особого лечения не требуется. Серьезной опасности для здоровья малыша при этом нет, все, что требуется, – это подождать и увеличить количество потребляемой им жидкости для быстрейшего растворения солей. Однако держать ситуацию под  контролем, несомненно, нужно.

Диагностика и лечение инфаркта почки

Поставить диагноз «инфаркт почки» можно на основе общей симптоматики и результатов анализов. О наличии проблемы сообщит повышение уровня белка в крови и моче. Также верным симптомом поражения почки является уменьшение суточного объема мочи, редкие позывы к мочеиспусканию. Для диагностики используется биохимический анализ крови, а также общий анализ крови, где высокими будут показатели СОЭ и лейкоцитов. Кроме того, больному будет назначено УЗИ почки, возможно проведение КТ, допплерографии, ангиографии.

Лечение инфаркта почки, в зависимости от степени развития и области поражения тканей данного органа, может быть консервативным и оперативным. Заболевание лечат с помощью антикоагулянтов, пациента обязательно обезболивают. Хирургическое лечение подразумевает удаление почки, возможна ее трансплантация. В зависимости от объема поражения и нарушения функций почки дается прогноз для жизни пациента. Каждый случай уникален и требует индивидуального подхода.

Поскольку одна из главных причин инфаркта почки – тромбоз, возникающий в следствие атеросклероза, профилактикой заболевания является нормализация питания и образа жизни. Полезная еда и физическая активность – основа здоровья и хорошего самочувствия.

Автор: Ольга Куприянова
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм