Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему летом обостряются болезни почек: как избежать осложнений

В жаркое время года часто наш природный фильтр – почки, дает сбой.  Резкая смена погоды, накопившиеся за зиму и весну стрессы, случайные переохлаждения и т.д., отображаются на состоянии выделительной системы человека. Поэтому летом, чтобы не заполучить проблемы с почками, стоит относиться к своему здоровье не мене внимательно, чем в холодное время года. 

Какие факторы могут привести к болезням почек в жаркое время года

Летом мы стараемся проводить больше времени на природе, поэтому старайтесь не переохлаждаться. Брюки с заниженной талией, открытые топы, сарафаны и т.д. способствуют переохлаждению и возникновению проблем с почками. Также спровоцировать болезни выделительной системы могут инфекции, нездоровая пища и нерациональное питание, недостаток употребляемой жидкости. Особенно часто летом обостряется цистит – воспаление мочевого пузыря, которым в большинстве случаев страдают женщины. Заработать цистит особенно рискуют любители  долго плавать в холодной воде и не переодевать потом мокрый купальник. Романтические вечера на природе с незнакомыми партнерами и незащищенный секс часто заканчиваются половыми инфекциями, от которых страдают мочевой пузырь и почки в том числе.

Женщины более восприимчивы к заболеваниям мочевого пузыря и почек из-за особенностей их анатомического строения. А если у вас уже имеются хронические воспалительные процессы в матке, яичниках или влагалище, то инфекция легко может распространиться по выделительной системе. И наоборот – бактерии и микроорганизмы из почек по мочеточникам легко проникают в мочевой пузырь и далее – в половые органы. 

Как заподозрить проблемы с почками: симптомы заболеваний 

О воспалительном процессе в почках или мочевом пузыре «расскажут» не только боли при мочеиспускании, высокая температура или болезненность в области поясницы. Признаками заболеваний почек также являются: 
  • отеки в области лодыжек, кистей рук, «мешки» под глазами 
  • тошнота, вплоть до рвоты
  • головная боль
  • ноющие периодические боли в поясничной области
  • общая слабость и быстрая утомляемость.
Если возникают вышеперечисленные симптомы, то следует обратиться за помощью к терапевту или урологу. Для выяснения ситуации врач назначит ряд обследований: от обычного общего анализа крови до ультразвукового исследования  - УЗИ. УЗИ поможет выявить наличие или отсутствие камней в почках и мочевом пузыре, опухолевых образований, кист, опущение почек и др. 

Профилактика заболеваний почек и мочевого пузыря 

Помимо здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, своевременного лечения заболеваний также важно соблюдать простые правила для поддержания здоровья почек. Так, летом обратите особое внимание на: 
  • личную гигиену, обработку пищи и ее хранение, чтобы снизить риск кишечных инфекций и пищевых отравлений. Отравление несвежей пищей, грибами, ягодами, собранными собственноручно или токсинами, которые выделяют в кровь находящиеся в организме бактерии, может стать причиной развития почечной недостаточности 
  • различные диеты и желание похудеть. Если вы не успели похудеть к началу лета, то не стремитесь это сделать ударными темпами. Если резко сбрасывать вес, то уходит не только слой подкожного жира, но и жировая клетчатка, которой окружены почки. Оставшись без такой опоры почки могут резко опуститься, поскольку поддерживающие их мышцы и связки ослабевают. Поэтому худейте медленно, помните, что при уже имеющихся проблемах с почками сбрасывать вес вообще может быть противопоказано 
  • пищу, физическую активность и количество употребляемой воды. Ешьте меньше соленой пищи, пейте не менее полутора литров жидкости (при отсутствии отеков), причем лучше пить мелкими порциями, чем сразу выпивать пару стаканов кваса, морса или просто чистой воды. Лето – лучшая пора для долгих пеших прогулок, занятий йогой, плаванием и т.д. 
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм