Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Цистит у детей: почему ребенок часто просится в туалет

Воспалительные процессы в мочевом пузыре – довольно распространенная детская проблема. С ситуациями, когда малыш часто просится в туалет и жалуется на болезненное мочеиспускание, чаще сталкиваются мамы девочек, чем мальчиков. С преддверии лета такие жалобы увеличиваются, поскольку погода еще часто меняется, и ребенок успевает переохладиться, посидев на еще не прогревшейся земле или будучи легко одетым.

Причины возникновения цистита у детей

Циститом – воспалительным заболеванием (в основном - инфекционного характера) чаще болеют девочки и, уже во взрослом возрасте - женщины. Дело в том, что женский мочеиспускательный канал короче мужского, к тому же он расположен ближе к анальному отверстию. Поэтому бактериям легче попасть в мочевой пузырь. Несоблюдение правил личной гигиены у ребенка может привести к попаданию микробов в мочевой пузырь и вызвать воспалительный процесс.

Также инфекция может попадать в мочевой пузырь из очагов хронического воспаления внутренних органов расположенных «по соседству» с мочевым пузырем или с током крови и лимфы из удаленных очагов инфекции. Цистит могут вызывать не только бактерии – кишечная палочка, стрептококки и стафилококки, хламидии, но и вирусы – аденовирус, вирус парагриппа, герпеса, а также грибковая инфекция. Однако у слизистой оболочки мочевого пузыря достаточно высокие защитные свойства, поэтому даже при попадании в него инфекции цистит возникает не всегда. 

Какие факторы способствуют развитию цистита у детей 

Факторами, способствующими развитию цистита у детей, являются:
  • застой мочи в мочи. К застойным явлениям в мочевом пузыре приводят не только аномалии развития органов мочеполовой системы или функциональные расстройства. Спровоцировать цистит может привычка малыша терпеть и не проситься в туалет, особенно если родители ругают его за то, что он хочет в туалет всегда в неподходящее время и в неподходящем месте.  Поэтому важно – особенно маленьким детям, регулярно опоржнять мочевой пузырь
  • снижение иммунитета. Если ребенок часто болеет, принимает медикаменты,  переохлаждается, находится в стрессовой атмосфере, к тому же не получает нужное количество витаминов и микроэлементов – он часто белеет циститом
  • запоры и малоподвижный образ жизни. Если ребенок мало двигается, к тому же у него проблемы с опорожнением кишечника, то кровообращение в органах малого таза нарушается. Тем самым ограничивая поступление питательных веществ и кислорода к слизистой мочевого пузыря, что способствует развитию воспалительного процесса.

 Как лечить цистит у детей 

Если  ваш ребенок начал часто проситься в туалет, жаловаться на болезненное мочеиспускание, моча стала мутной или темной, то незамедлительно нужно обратиться к  детскому урологу или педиатру. Изначально врач назначит диагностические процедуры:
  • анализ мочи и анализ крови
  • УЗИ мочевого пузыря и почек
  • посев мочи на определение инфекции, биохимический анализ и т.д.
Важно четко соблюдать предписание врача, а также давать ребенку пить больше жидкости. Морсы, чаи и компоты из клюквы, облепихи и брусники обладают отличными мочегонными и противовоспалительными качествами. Также  хороший эффект дают сидячие ванночки с шалфеем, ромашкой и календулой, которые рекомендуется делать ребенку перед сном. Возможно, врач назначит ребенку какие-либо отвары трав, в зависимости от его возраста и отсутствия аллергии. Для скорейшего выздоровления при цистите назначают физиопроцедуры: все зависит от степени развития и прчины заболевания.

В период лечения цистита ребенку важно правильно питаться: никаких солений или жареной пищи, острых и пряных блюд. То есть под запретом и так вредные для здоровья детей чипсы, фастфуд, картошка фри, сухарики и т.д., которые родители часто позволяют есть детям. Если у ребенка диагностирован цистит, то в его рационе должны быть:
  • кефир, йогурт, творог и другие кисломолочные продукты
  • нежирное отварное или тушеное мясо (паровые котлеты)
  • каши
  • овощи и фрукты.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм