Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как укрепить иммунную систему и зачем нам иммунитет

1 марта - не только начало весны, но и Всемирный день иммунитета. Этот день выбран мировым сообщество не случайно: ведь именно с наступлением весны функции ослабленной иммунной  системы работают не на полную мощность. Понимая, что такое иммунная система, как она работает, зачем она человеку, мы будем более мотивированы укреплять иммунитет.

Как работает иммунная система человека

Иммунная система представляет собой несколько человеческих органов, тканей и клеток, взаимное функционирование которых защищает организм от различных инфекций (вирусов, бактерий, грибков) и других чужеродных веществ. Когда иммунитет ослабевает, то вероятность заболеть увеличивается. Человек становится более уязвим как для бактерий, которые мы «цепляем» во внешней среде, так и для своих собственных. Ведь внутри нашего организма находится также и патогенная микрофлора.  Сбой в работе иммунной системы может приводит к развитию аутоиммунных болезней: тогда организм не распознает свои собственные здоровые клетки и начинает их разрушать.

Иммунная система по методам своего функционирования похожа на нервную систему: она также направлена к центральным органам и периферическим. Органы и их ткани реагируют на различные сигналы организма, наделены множеством рецепторов и специфической памятью. К органам иммунной системы относятся:
  • центральные органы: красный костный мозг
  • периферические: лимфоузлы, селезенка, миндалины, вилочковая железа, аппендикс
Ключевое место в иммунной системе занимают лейкоциты – белые кровяные тельца. Они контактируют с чужеродными телами, попавшими в организм, и участвуют в формировании антител для борьбы с инфекцией.

Признаки ослабленного иммунитета

Если вас одолевают частые простуды, чувствуется постоянная усталость, ноют мышцы и суставы, нарушен сон, возникают головные боли и аллергические высыпания на коже, то таким образом иммунная система сигнализирует об неполадках. Длительно не проходящее простудное заболевание уже следствие того, что иммунитет не смог побороть попавший в организм вирус и т.д. Отсутствие иммунитета привело б к тому, что человеческий организм каждую «рядовую» инфекцию воспринимал бы, как совершенно новое заболевание, постепенно теряя защитные силы для борьбы с болезнью. Что, собственно, происходит у больных СПИдом (синдромом приобретенного иммунодефицита): организм перестает сопротивляться болезням и от них человек погибает. Иммунная система запоминает любой контакт с вирусом, бактерией или аллергеном и вырабатывает к ним защитные антитела. Иммунитет, который человек приобрел за всю жизнь по мере переносимых им болезней или при вакцинации, называется приобретенным. Более редкий вид иммунитета – врожденный, при котором человек наследует генетическую невосприимчивость к ряду болезней.  

Какие факторы ослабляют иммунную систему

Часто мы сами вредим своей иммунной системе и подрываем защитные силы организма. Так, ослабить иммунитет могут следующие факторы:
  • длительное пребывание в стрессе, депрессия
  • диеты, голодание, нездоровая пища
  • недостаток в организме витаминов и микроэлементов
  • сильные физические нагрузки
  • травмы или перенесенные хирургические вмешательства
  • плохая экологическая обстановка
  • вредные привычки: курение, алкоголь, низкая двигательная активность
  • бесконтрольное увлечение медикаментами
  • не леченные хронические заболевания
  • хроническое недосыпание

Как укрепить иммунитет

«Волшебной пилюли» для развития крепкого иммунитета не существует: безусловно, витаминные комплексы важно и нужно принимать. Но во первых, по рекомендации врача, а во вторых – одними витаминами не обойтись. Положительно влияют на защитные силы организма любые факторы, связанные со здоровым образом жизни. Полноценный отдых, спорт, сбалансированное питание – залог крепкого иммунитета.

Не забывайте бережно относиться как к своей психике, так и к психике окружающих вас людей. И, как бы банально не звучало – соблюдайте как личную гигиену, так и держите в чистоте свое жилище. Часто инфекция попадает в организм через кожу, с немытой или плохо термически обработанной пищей или грязными руками.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм