Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как укрепить организм накануне осени: 3 совета

Как укрепить организм накануне осени: 3 советаСовсем скоро начнется осень, однако не стоит расстраиваться. Простые рекомендации помогут укрепить организм, защититься от болезней и бодро встретить осень – без простуды и хандры.

Запасайтесь витаминами

Конец лето и начало осени – щедрая урожайная пора, которая дарит нам обилие овощей, фруктов, зелени, орехов. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – это поможет запастись витаминами и другими полезными веществами. Ведь впереди холода, и надо встретить их во всеоружии.

Кроме того, все, что растет на грядках, можно сушить или заморозить  - это отличный способ сберечь витамины в овощах, зелени и фруктах, и потом баловать себя холодными зимними деньками «кусочком лета».

Гуляйте на свежем воздухе

Как можно больше проводите времени на улице, выбирая для этого парки, лес, места где-нибудь за городом – одним словом, вдали от загазованных трасс. Ведь свежий воздух и вирусы – понятия несовместимые: их там просто нет. К тому же во время прогулок на улице наша кровь насыщается кислородом, улучшаются все обменные процессы в организме и повышается иммунитет. Кроме того, сухие и солнечные деньки так и способствуют тому, чтобы проводить на свежем воздухе как можно больше времени.

Расслабляйтесь

Ни для кого не секрет, что все болезни из-за нервов. И простудные заболевания тоже активизируются во время стресса. Кстати, холода, которые приходят с осенью – тоже стресс для организма.

Связь стресса (нервного напряжения) и болезней ученые объясняют так: продолжительный стресс вызывает выброс особых гормонов – гликокортикоидов. Они ухудшают способность организма производить молекулы клеточной сигнализации – цитокины, которые активизируют иммунитет. Вот почему продолжительный стресс вызывает ослабление иммунной системы.

Кроме того, в состоянии напряжения вы меньше спите, плохо питаетесь и перестаете заниматься спортом. Все это неизбежно делает организм более уязвимым и повышает риск развития простудных и других заболеваний.

Избавиться от стресса и тем самым укрепить организм помогут различные способы расслабления. Это могут быть занятия йогой, медитация или аутотренинг. Отлично помогут расслабиться сеансы массажа и походы в сауну или баню (только без употребления спиртных напитков!). Еще один прекрасный способ снять нервное напряжение – это занятие любимым хобби: будь то рисование или танцы – не имеет значения, главное – чтобы занятие увлекало и доставляло радость.

Читайте также: Что сделать для здоровья, пока не закончилось лето: 5 советов

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм