Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Укрепление иммунитета народными средствами: 5 способов

http://zdorov-info.com.ua/stati/zdorovyj-obraz-zhizni/15762-kak-ne-zabolet-zimoj-5-sovetov.htmlВ сезон эпидемии гриппа как никогда актуален вопрос укрепления иммунитета. Хотя для повышения защитных функций организма понадобится достаточно длительное время: 1-3 месяца. Итак, как можно укрепить иммунитет народными средствами?

Восстановление защитного барьера организманадо проводить комплексно, а не ограничиваться только приемом ударных доз витамина С. Для укрепления иммунитета хороши такие средства: правильное питание, двигательная активность, закаливание, массаж, сауна или баня, устранение болезней желудочно-кишечного тракта и эндокринных заболеваний, душевное равновесие.

Народные средства для укрепления иммунитета

1. Продукты пчеловодства

Не только мед является мощным иммуностимулятором, но и другие продукты пчеловодства: пыльца, прополис, маточное молочко, перга, которые оказывают на защитные силы организма такое же воздействие. Кроме того, эти продукты обладают антибактериальным, противовирусным и улучшающим умственную деятельность свойствами.

2. Кислые ягоды

Сюда относится клюква, красная и черная смородина, брусника, голубика, земляника, крыжовник. Очень полезны также облепиха и все цитрусовые. Ягоды можно размораживать, готовить горячие морсы или смешивать с медом. Натуральный витамин С и масса других полезных веществ, которые содержатся в таких ягодах, легко усваиваются и  намного полезнее искусственных поливитаминов.    

Читайте также: Как не заболеть зимой: 5 советов

3. Лечебные травы

Наиболее популярные лечебные травы –адаптогены - это шиповник, зверобой, крапива,  тысячелистник, корень одуванчика, солодка, девясил. Такие травы можно заваривать как по отдельности, так и в сборах.

Настойки иммуностимуляторов – эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, аралии, родиолы розовой, лимонника китайского – можно купить в аптеке. Всего несколько капель такой настойки на 0,5 стакана воды утром натощак обеспечат энергией на весь день, ведь эти растения отлично тонизируют.

4. Варенье

Варенье из различных ягод: ежевики, земляники, малины, смородины, клубники, добавленное в чай с лимоном – эффективное противопростудное и противовирусное средство. Такие витаминизированные чаи хорошо прогревают организм, активно борются с микробами и вирусами и повышают иммунитет.

5. Натуральные фитопрепараты

Натуральные фитокомплексы помогут избежать частых простудных заболеваний, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: Крещение: полезно ли купаться в проруби?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм