Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Цистит: причины появления и методы лечения

Цистит: причины появления и методы леченияКто сталкивался с циститом, тому знакомы частые походы в туалет, тянущая боль внизу живота, рези и кровянистые выделения при мочеиспускании. Состояние не из приятных, к тому же тяжелая форма болезни может сопровождаться повышением температуры, тошнотой и даже рвотой. И если не предпринимать никаких действий, то из острого цистита болезнь может перерасти в хроническую форму.

Что же такое цистит? Это воспаление оболочки мочевого пузыря, вызванного инфекцией. Если болезнь вызвана переохлаждением либо сидячим образом жизни, то мучительный эпизод в жизни после планомерного лечения останется в прошлом. Если речь идет о хроническом состоянии, то болезнь будет сопровождать женщину или мужчину на протяжении многих лет. Впрочем, чаще всего цистит бывает у представительниц слабой половины человечества. Это связано с анатомическими особенностями женского организма: короткий и широкий мочеиспускательный канал, расположенный рядом с влагалищем, отличный путь для инфекции.

{jb_bluebox}Причины появления цистита{/jb_bluebox}

Переохлаждение, несоблюдение правил личной гигиены, женские болезни, сидячий образ жизни, слабый иммунитет, стрессовые состояния и даже неполноценное питание могут стать причинами возникновения цистита. В некоторых случаях цистит может вызвать банальный кариес, дисбактериоз и даже ангина. Среди факторов риска сахарный диабет, частые запоры, регулярные недосыпания, несоблюдение режима мочеиспускания.

{jb_bluebox}Как лечить цистит?{/jb_bluebox}

Во-первых, лечение не должно замыкаться только на приеме антибиотиков. Задача – устранить микробное воспаление. А это значит лечение должно носить комплексный характер. Поэтому важно сочетать антибактериальные и противовоспалительные препараты, а также средства, укрепляющие иммунную систему. Кроме того, в первые дни болезни врачи рекомендуют пользоваться грелкой на низ живота. По мнению специалистов, тепло позитивно влияет на расширение мочеточников и мочеиспускательного канала, в результате чего улучшается отток мочи. Наряду с грелкой можно принимать теплые ванны.

{jb_bluebox}Особенности диеты при цистите{/jb_bluebox}

НЕЛЬЗЯ: острое, соленое, копчености, кислое, жареное, алкоголь, кофе. Пейте не меньше 2 л негазированной воды.

МОЖНО: петрушку, укроп, сельдерей, настой шиповника, клюкву, морковь, спаржу, тыкву.

{jb_bluebox}Лекарственные травы – щадящий путь к здоровью{/jb_bluebox}

 Лекарственные травы – щадящий путь к здоровью

Конечно же, антибиотики быстро устраняют очаг заболевания, но в то же время они вызывают ряд побочных эффектов. Это и нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз), аллергические реакции (зуд, крапивница, кожные высыпания), молочница (у женщин). Поэтому безопасней для вашего здоровья будет прием фитопрепаратов.

Отлично помогают устранить проблему такие травы как хвощ полевой, зверобой, цветки василька, крапива, грыжник душистый, толокнянка обыкновенная, акация. Они эффективно снимают воспалительный процесс, обладают противомикробным, дезинфицирующим, обезболивающим действием. Помимо отдельных трав можно использовать лекарственные сборы, оказывающие многостороннее положительное влияние на здоровье женщины. Сред них - «Фитокомплекс для женщин», «Фитокомплекс профилактический», «Гинеколь», «Милона-14».

{jb_bluebox}Народные средства против цистита{/jb_bluebox}

При цистите возьмите нечищеный овес (стакан), залейте его водой в пропорции 1:2, кипятите на медленном огне в течении 30 минут. Процедите полученный отвар, добавьте горсть цветков календулы, настаивайте 9 часов. Отвар пейте теплым: 1-1,5 л в день в течение 2-х недель.

Хорошо помогает в борьбе с циститом настой корневища аира. Чайную ложку аира залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение 20-ти минут. Полученную смесь процедите. Пейте до еды по 1/2 стакана 4 раза в день.
Решить проблему можно с помощью плодов рябины и травы брусники. Возьмите 3 части рябины и 1 часть брусники. Заварите стаканом кипятка и настаивайте 3 часа.  В полученный отвар добавьте мед и пейте по пол стакана 3 раза в день до еды.

{jb_comment}Хотите быть в курсе новостей медицины и здоровья? Вступайте в группу Медицинского портала "ЗДОРОВ-ИНФО" Вконтакте: vk.com/zdorovinfo {/jb_comment}
{jb_comment}Также рекомендуем подписаться на Email рассылку статей портала.{/jb_comment}

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»

При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм