Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Высокая температура у ребенка. Что делать?

Температура у ребенкаВо-первых, нужно измерить температуру. И здесь одного касания рукой или губами лба ребенка недостаточно. Важно получить точный результат, который и будет сигналом для дальнейших действий родителей. 

Если на термометре до 37.2°C, то принимать жаропонижающие лекарства не следует. Такой показатель является вполне нормальным для детей до одного года.
 
Если температура колеблется от 37°C до 38°C (врачи называют ее субфебрильной), значит в организме ребенка начался воспалительный процесс. Однако это не повод для приема жаропонижающих таблеток, свечей или сиропа. Следует знать, что таким образом организм реагирует на вирус, пытаясь с ним бороться. В тоже время, если такая температура держится более 3-х дней, нужно обратиться к врачу и сдать анализы.  

На градуснике от 38°Cдо 39º С (фебрильная температура). Это реакция организма на инфекцию. Для годовалого малыша такую температуру сбивать следует  сразу. Если ребенок старше и у него нет неврологических заболеваний, подождать пока отметка поднимется выше 38.5°C. После – давать жаропонижающие препараты и вызывать врача.
 
Температура выше выше 39º С иначе пиретическая. Однозначно — сбивать температуру, вызвать доктора и постоянно следить за состоянием малыша, так как возможны судорги.

Обильное питье

Единогласно врачи рекомендуют во время болезни, сопровождающейся температурой, много пить. При этом вода, компот, чай должны быть не горячими, не холодными, а теплыми! В противном случае жидкость будет плохо всасываться в кровь, а нам необходимо наоборот. Обильное питье хорошо разбавляет лимфу крови и не допускает ее сгущения. Кроме того, во время высокой температуры ребенок интенсивно потеет, а значит нужно восполнить запасы потерянной жидкости. К тому же вместе с жидкостью выводятся токсины, и болезнь отступает быстрее.

Что давать пить?

Компот из сухофруктов, травяные отвары из ромашки, липового цвета, зверобоя, чай из калины, малины, смородины, шиповника. Все эти фрукты, растения и травы обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.
Молоко давать не стоит: оно не сбивает температуру и может вызвать рвоту.

Обтирания: вред или польза

Многие родители по старинке прибегают к обтираниям ребенка уксусом или водкой во время высокой температуры. Однако мнение врачей противоречит этой домашней традиции: через нежную кожу ребенка быстро всасываются эти продукты. И вдобавок болезни вы можете получить отравление кислотой или спиртом.

«Бледная» или «розовая» лихорадка

Одни дети во время температуры трусятся от холода («бледная» лихорадка), другие – «горят» («розовая»). В первом случае важно согреть ножки и ручки ребенка, даже не смотря на высокую температуру, и дать жаропонижающее. Эти действия помогут температуре выйти наружу, и уже вскоре вы увидите, как ваш малыш раскраснеется.

При жаре стоит охлаждать: снять теплую одежду, проветрить комнату, положите на лоб ребенка прохладный водный компресс.

Температура помещения, где находится больной ребенок

Оптимальная температура комнаты, где находится больной ребенок, – не выше 21°C. Если будет теплее, ребенку гораздо сложнее терять тепло. Но прохладный воздух не значит сквозняки. Выведите ребенка из комнаты и только после этого откройте форточку на 5-10 минут.

Жаропонижающие препараты

НЕЛЬЗЯ давать аспирин детям до 12-ти лет! Лекарство может спровоцировать синдром Рейе (острую печёночную энцефалопатию, белую печёночную болезнь). Кроме того, аспирин токсичен для детского организма и раздражает кишечник.

МОЖНО давать парацетамолосодержащие препараты: дофалган, панадол, эффералган и т.д. Стоит чередовать сироп, таблетки, растворимые порошки, свечи. Если же температура не сбивается — немедленно вызывайте скорую помощь.

Каталог термометры медицинские, цена, купить:
https://market.itmed.org/ua/catalog/termometry/
 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм