Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

У ребенка рвота и понос. Что делать?

Рвота и поносДумаю, каждая семья, где есть дети, сталкивалась с внезапным появлением у ребенка рвоты и поноса. Первое, что испытывает мама в такой момент, - шок. Второе – паника и  страх. Ты не знаешь, что делать: бежать в аптеку? вызывать скорую? давать пить или не давать? переживаешь, чем накормить ребенка? и думаешь, когда же этот страшный сон закончится? Но не закачивается… Рвотные позывы появляются после каждого приема воды и пищи.Ребенок становится вялым, его клонит ко сну, может даже подняться температура. Что же делать?

Шаг первый. Отпаивать ребенка

Из-за рвоты ребенок очень быстро теряет жидкость. Начинается процесс обезвоживания. Мама сильно переживает и готова напоить малыша. Правильно. Но не давайте сразу много воды. Уговорите ребенка пить небольшими глоточками по несколько ложек воды за один прием. Так продолжайте каждые 5-10 минут.

Что давать пить?
  • обычную кипяченную охлажденную воду;
  • раствор регидрона. Солевой раствор, разработанный Всемирной организацией здравоохранения, прекрасно восстанавливает кислотно-щелочное равновесие, нарушенное вследствие рвоты и диареи. В препарате также есть глюкоза, которая помогает поддерживать это равновесие;
  • теплый чай: черный или зеленый.

Травяные чаи лучше не давать, так как некоторые виды трав усиливают рвоту. Никаких соков, сладких газированных напитков.

Шаг второй. Энтеросорбенты

Важно помочь организму избавиться от токсинов, микробов, вирусов. Одной водой обойтись нельзя. Нужны энтеросорбенты. При приеме внутрь они «сорбируют», то есть связывают возбудителей кишечных инфекций, выделяемые в кишечник, выводят их из организма и облегчают состояние ребенка. Смекта, энтеросгель, белый уголь, обычный активированный уголь – отличные помощники в лечении. Однако помните о дозировках!

Шаг третий. Чем кормить ребенка при отравлении?

Этот вопрос задает каждая мама. Ответ прост – обильное питье. Любая пища будет только провоцировать рвоту. Сладости, фрукты, мясные блюда, борщ – ничего этого нельзя! Только водичка и чай. Можно добавить минеральную воду Боржоми. Когда ребенку станет легче, он сам попросит кушать. И тогда ему можно предложить сухарик или галетное печенье. Но не давайте много. Через несколько часов предложите ему вареный картофель в виде нежного пюре или рисовый отвар. Можно давать печеное яблоко.

Шаг четвертый. Вызов врача

Одного отпаивания недостаточно. Необходимо обратиться к врачу, который после осмотра ребенка подскажет, как правильно лечить. Самостоятельно назначать антибиотики нельзя. Вы можете только навредить. Если рвота и понос не прекращаются, - не шутите с этим. Возможно, госпитализация – лучший вариант.

Шаг незамедлительный!!! Скорая помощь

Если у ребенка рвота не прекращается, в рвотных массах появилась кровь, поднялась высокая температура. Срочно вызывайте скорую помощь! В этот момент думайте только о ребенке, а не о своих принципах. Задача – помочь малышу стать как можно быстрее здоровым!

Шаг заключительный

К нормальному рациону питания приходите постепенно. В течение 2-х недель после болезни старайтесь не перегружайте ослабленный организм малыша. Мойте руки как можно чаще. Не давайте ребенку немытые фрукты.

Будьте здоровы! 

Найти медицинское учреждение и записаться на прием к врачу предлагаем в сервисе записи реестра медицинских учреждений Украины по ссылке:
https://itmed.org/ru/clinics/ua/
 
Для медицинских учреждений и врачей создать официальный веб-сайт предлагаем с помощью конструктора медицинских сайтов ИТМЕД по ссылке:
https://itmed.org/ru/service/

Публикация рекламных статей на Медицинском портале:
https://itmed.org/service/article/

Просто позвоните консультанту или напишите в Viber, WhatsApp, Telegram:
063 787 22 07

 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм