Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Реформа создает предпосылки для развития медицинского учреждения - Зоряна Скалецкая

Реформа создает предпосылки для развития медицинского учреждения - Зоряна Скалецкая20 февраля в Киеве проходил масштабный Всеукраинский медицинский саммит, информационным партнером которого стал медицинский портал Здоров-Инфо. Одним из спикеров мероприятия стала министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая. Она выступила с докладом «Актуальные вопросы медицинской реформы: какие изменения ждут государственные и частные клиники?»

Главный месседж выступления госпожи Скалецкой - реформа создает лишь предпосылки, но ждет тех, кто готов взять на себя ответственность за прибыльность медицинского предприятия. Изменения в системе здравоохранения необходимы, но они не делаются за 1 день. Поэтому не стоит надеяться, что с 1 апреля, когда стартует новый этап медреформы, все будет в корне по-другому в наших больницах. Однако процесс изменений запущен и необратим.

Зоряна Скалецкая призывает не бояться рассматривать медицину как бизнес. А поскольку главная цель любого бизнеса - это получение прибыли, руководителям медицинских учреждений следует научиться планировать, разрабатывать бизнес-планы, работать по ним, анализировать возможные риски, привлекать инвестиции. То есть, стать управленцами, или изменить вид своей деятельности. Сейчас в медицине Украины очень не хватает профессиональных управленцев, способных рассматривать медучреждение в первую очередь как предприятие.

На сегодня в Украине около 2000 медицинских учреждений, которых непосредственно коснется новая волна медицинской реформы, пишет Здоров-Инфо. Коренным образом меняется система их финансирования: теперь они не будут получать субвенции на содержание от государства, а будут зарабатывать самостоятельно, получая от государства деньги за конкретные медицинские услуги, предоставляемые гражданам. Отныне больницы будут конкурировать между собой за пациентов, а это, по словам Зоряны Скалецкой, должно повлечь за собой улучшение сервиса в медицинских учреждениях страны.

В Украине есть много хороших врачей, которые заслуживают прихода инвестиций, пациентов, профессионального развития в конкурентной среде. Именно это может им дать медицинская реформа. «Не бойтесь браться за сложное, как сделала это я», - подытожила свой доклад госпожа Скалецкая.

Автор: Ольга Куприянова
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED