Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

5 миллионов человек в мире страдает эпилепсией - ВОЗ

5 миллионов человек в мире страдает эпилепсией - ВОЗОколо 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией. Такую статистику на своем сайте предоставляет Всемирная организация здравоохранения. На сегодня это одно из самых распространенных неврологических заболеваний.

По информации той же ВОЗ, 80% больных эпилепсией проживающих на территории стран с низким и средним уровнем доходов, три четверти из них не получают необходимого лечения. Такая тенденция связана с низким развитием медицины в этих странах, прежде всего ранней диагностики. Кроме того, большую роль в этом играет отсутствие современного оборудования и невозможность покрыть из государственного бюджета расходы больных на лечение, которое является постоянным и довольно дорогостоящим.

Эпилепсия - это самое распространенное хроническое расстройство нервной системы человека, который проявляется периодическими приступами судорог по всему телу или в определенной его части. Иногда судороги сопровождает выделение пены изо рта больного, и это опасно из-за риска захлебнуться ней.

Эпилепсия совершенно точно не является заразной болезнью. Поэтому не надо ее бояться, если она есть у близкого человека, друга, коллеги.

Главное - обеспечить безопасность больному во время приступа. Надо перевернуть его на бок, подложить под голову подушку, одеяло или кофточку, чтобы он не травмировался, и засечь длительность приступа. Если он длится более 5 минут, следует вызвать скорую. Если вы очень боитесь, можете вызвать скорую сразу после начала приступа, но ни в коем случае не оставляйте человека во время приступа одного.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED