Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Украине успешно проводят операции по пересадке костного мозга

В Украине успешно проводят операции по пересадке костного мозгаВ городе Черкассы, в областном онкологическом диспансере врачи успешно провели две операции по аутологичной трансплантации костного мозга. Это вид пересадки костного мозга, когда пациент становится себе донором сам: ему трансплантируют его же здоровые периферические стволовые клетки, которые перед пересадкой подвергают процедуре химиотерапии. Такие операции в этом онкодиспансере провели впервые.

В пересадки костного мозга часто нуждаются пациенты с раком, поэтому подобные операции являются очень актуальными и для большинства пациентов в Украине долгожданными. Для них требуется специальное оборудование, такое как сепаратор клеток крови, криокамера, в которой хранятся стволовые клетки. Кроме того, следует оборудовать стерильные боксы, что тоже требует средств и определенных организационных усилий. Но в некоторых больницах страны, среди которых и онкодиспансер в Черкассах, уже сделали все необходимое для проведения операций с аутологичной пересадки костного мозга. Руководство заведения отмечает, что в ближайших планах у него - дооборудовать гематологический центр, чтобы иметь возможность проводить еще и операции по пересадке костного мозга другого типа, при котором донором стволовых клеток является другой донор, а не пациент.

Пока еще три пациента Черкасского областного онкодиспансера ожидают аутологичную пересадку костного мозга. У них диагностированы миелома и лимфома.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED