Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Слепота – это не приговор. 9 октября отмечается Всемирный день зрения

Всемирный день зренияПо данным ВОЗ, около 285 миллионов людей по всему миру страдают от нарушений зрения, из них 39 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким уровнем дохода. 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше.

Основной причиной нарушений зрения является аномалии рефракции и глаукома вследствие несвоевременной диагностики и лечения, а в странах со средним и низким уровнем дохода - катаракта.

Согласно исследованиям ВОЗ, за последние 20 лет число людей, страдающих от нарушений зрения в результате инфекционных болезней, значительно уменьшилось. При этом 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить.

По оценкам экспертов, в мире 19 миллионов детей имеют нарушения зрения. Из них в 12 миллионов нарушение зрения вызваны аномалиями рефракции - состояниями, которые можно легко диагностировать и корректировать. Для 1,4 миллиона детей, имеющих необратимую слепоту на всю жизнь, необходимы меры по зрительной реабилитации для их полного психологического и личностного развития.

В 2013 году Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила «План действий для обеспечения всеобщего доступа к здоровью глаз на 2014-2019 гг.», предназначенную для уменьшения масштабов нарушений зрения на 25% до 2019 года.
Концепция глобального плана действий ВОЗ заключается в построении мира, где не будет людей с нарушением зрения без причин, а люди с неизбежной потерей зрения смогут в полной мере реализовать свой ​​потенциал.

В Украине самые низкие показатели инвалидности по зрению среди взрослого населения наблюдаются в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Харьковской областях и г.. Киеве. Основные заболеваниями в Украине  являются последствия травм глаза и орбиты, патология глазного дна, глаукома, миопия и атрофия зрительного нерва.
Ежегодный визит к врачу-офтальмологу для измерения глазного давления и осмотра сетчатки, даже если вас ничего не беспокоит, является залогом сохранения здоровья глаз и качества зрения.

© Медицинский портал Здоров-Инфо 
По материалам: МОЗ Украины   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED