Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика заболеваний суставов. 7 простых советов

Профилактика заболеваний суставовНаши суставы – это сложная система, состоящая из хрящей, связок, сухожилий и мышц. Как и любая часть человеческого тела, они имеют большой запас прочности, однако он не бесконечен. К сожалению, сегодня болезни суставов – это самые распространенные заболевания опорно-двигательного аппарата. Причем если раньше артрозы и артриты считались недугами людей пожилого возраста, то сегодня они все чаще встречаются у людей молодых. Всему виной малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, плохая экология, травмы суставов.

Чтобы обезопасить себя от неприятностей, связанных с заболеваниями суставов, необходимо с раннего возраста применять профилактические меры. В нашем организме все взаимосвязано – дисфункция одного органа может стать причиной десятка других заболеваний. Поэтому профилактика заболеваний суставов по сути сводится к здоровому и активному образу жизни. Рассмотрим более подробно некоторые профилактические меры, направленные на долгую и здоровую жизнь наших суставов.

Профилактические меры

1. Сбалансированное питание. В рационе должны преобладать: свежие овощи и фрукты (источник клетчатки, витаминов, минералов и наиболее естественная пища для нашего организма), сложные углеводы в виде зерновых и круп, нежирная белковая пища, а также источник ненасыщенных жирных кислот (орехи, растительные нерафинированные масла, рыбий жир). Следует отказаться (или свести потребление к минимуму) от алкоголя, жареного (много жира и канцерогенов), продуктов, содержащих трансжиры (майонез, маргарин), кондитерских изделий (много простых углеводов, трансжиры). Питаться следует в меру, не перегружая пищеварительную систему.

2. Хондроитин и глюкозамин. Главными элементами для укрепления и восстановления тканей суставов являются глюкозамин и хондроитин. Глюкозамин можно найти в хрящах, мясе, твердом сыре. Хондроитин содержится в рыбе, в соединительных тканях животных (коже, хрящах, сухожилиях).

3. Обильное питье. Недостаток воды в организме приводит к замедлению процессов метаболизма и к ухудшению кровообращения и питания суставов. Также уменьшается количество синовиальной жидкости в суставах, что усиливает трение и приводит к разрушению хрящевой ткани. Суточная норма потребления воды зависит от веса человека, его физической активности, температуры окружающей среды и в среднем будет равняться 1,5-2,5 л. Пить лучше чистую негазированную воду.

4. Умеренная физическая активность. Регулярные физические нагрузки ускоряют обменные процессы в организме, улучшают кровоснабжение суставов, а также укрепляют околосуставные мышцы и связки. Особенно обратите внимание на различные суставные гимнастики.

5. Избегайте чрезмерных физических нагрузок и травм суставов. Все это может привести к преждевременному разрушению хрящевой ткани. Лишний вес – это тоже вредная нагрузка на суставы нижних конечностей, поэтому от него следует избавляться.

6. Если ваше повседневное меню не содержит достаточного количества полезных веществ, то стоит принимать биологически активные добавки («Фитоподдержка для суставов», «Биоритм Суставы», «Кальций-фитобаланс»), предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. 

7. Не забывайте про полноценный сон, а также избегайте стрессовых ситуаций

Применение этих простых советов поможет сохранить здоровье и подвижность суставов до глубокой старости.

Рекомендуем ознакомиться:


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм