Перевозка больных

Седанов

Почему стресс вызывает болезни сердца?

стрессСоздатель учения о стрессе Ганс Селье охарактеризовал стресс как «аромат и вкус жизни». Непонятно? На самом деле – все очень просто. Речь идет о гормонах, которые привносят в нашу жизнь эмоции. Адреналин, эндорфин, энкефалин – эти вещества вырабатываются во время стрессовых ситуаций.  Именно они заставляют наше тело работать в интенсивном режиме, в разы увеличивая мышечную силу и умственную активность.

С научной точки зрения СТРЕСС (в переводе с англ. означает «напряжение») – это неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование. Задача человека, который подвержен влиянию извне, состоит в том, чтобы правильно выйти из стрессовой ситуации, при этом не навредить своему здоровью. Это важно, ведь раздражение обостряет множество заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые, аллергические, иммунные.

При хронической форме стресса, человек начинает быстрее уставать, его могут беспокоить частые головные боли, сдавленность грудной клетки, бессонница. Итогом длительного пребывания в стрессе становятся снижение работоспособности, постоянное недовольство, сердитость, истощение резервов организма.

стресс

 
Изменения, происходящие в организме человека во время стресса
  • увеличивается выброс в кровь гормонов надпочечников — адреналина и норадреналина;
  • сердце начинает работать интенсивней. Для сравнения, в спокойном состоянии сердце перекачивает 5-6 литров крови в минуту, а при стрессе эти цифры возрастают до 15-20;
  • повышается артериальное давлениена 30–40 мм рт. ст.;
  • меняется ритм дыхания, может появиться отдышка.
 
Как же стабилизировать нервную систему и недопустить усугубления сердечных проблем? В настоящее время существует множество программ, направленных на ограждение нервной системы от чрезмерного напряжения и истощения. Одна из них так и называется «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ». Ее главная задача – своевременное выявление уже имеющихся рисков сердечно-сосудистых заболеваний, лечение патологии и профилактика заболевания.

Специалист программы научит пациента правильно реагировать на последствия стресса, управлять своим дыханием, использовать его для снятия напряжения. Врач также даст пациенту алгоритм безопасного выхода из стресса, если он все-таки состоялся, а также научит управлять адаптационными возможностями организма человека с помощью лечебных комплексов, включающих в себя фитопрепараты.

Как только пациент освоит навыки реагирования на стресс, работа сердечно-сосудистой системы постепенно придет в норму: стабилизируется артериальное давление, восстановится дыхание, человек войдет в нормальный ритм жизни.

Методы лечения стресса

В медицине существует ряд действенных методик, которые позитивно влияют на нервную систему. Среди них – сеансы психотерапии, лечебный гипноз, медико-психологическое тестирование.

Психотерапия. В ходе сеансов врач активизирует ресурсы организма пациента. Медитация дает возможность не только расслабиться, но сделать мышление более ясным, осознанным, спокойным, радостным, увеличивает способность контролировать эмоции, чувства, тело.

Лечебный гипноз. Снимает эмоциональное напряжение. Помогает справиться с частыми и навязчивыми подсознательными переживаниями, чувством тревоги, паническими атаками, страхами и фобиями. Восстанавливает сон.

Медико-психологическое тестирование. Компьютерная цветовая диагностика по методу Люшера определяет причины психологического стресса, дает прогноз поведения пациента в самых различных ситуациях.

Для закрепления  полученных результатов пациенту необходимо восстановить внутреннее равновесие и гармонию. Ответственное переосмысление своего Я дает уникальную возможность пациентам наладить отношения как с окружающим миром и людьми, так и самим собой, ликвидировать состояние перманентного конфликта и начать жить полной радостной жизнью. В ходе общения уходит суета, страх, приходит понимание, как можно изменить ситуацию в лучшую сторону, как использовать свою индивидуальность и свои таланты на благо. В итоге духовно-мировоззренческой коррекции – внутренние силы организма восстанавливаются, наступает долгожданное выздоровление.

Татьяна Зеленская,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм