Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вредные привычки, опасные для сердца и сосудов

сердцеМногие, вероятно, знают, что сердечно-сосудистые заболевания уже не первый год лидируют в мире по степени распространенности и уровню смертности. Однако не каждый понимает, что патологии сердца и сосудов врачи констатируют как врожденные только у малого процента больных, тогда как в большинстве случаев эти недуги приобретенные. А это значит, что здоровый человек собственноручно медленно и мучительно убивает свое сердце, поддаваясь некоторым соблазнам.

Опытные кардиологи, исцелившие тысячи сердец, составили список привычек, которые способствуют развитию болезней сердца и сосудов.

Злоупотребление алкоголем. Любители крепких напитков оправдывают свою слабость пользой алкоголя. Тот факт, что алкоголь может быть полезен подтверждают даже врачи, правда, со ссылкой на норму – 12 унций пива (0,34 литра) или 4 унции вина (0,11 литра) в день. Превышение этой дозы, причем, ежедневное чревато повышением артериального давления и гипертонической болезнью, а также избыточным весом (еще один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний), ведь алкогольные напитки весьма калорийны за счет высокого содержания сахара.

Табакокурение. В то, что сигареты убивают сердце, заядлому курильщику тяжело поверить. Но это действительно так. Содержащиеся в каждой сигарете токсины и смолы снижают концентрацию кислорода в крови, а никотин стимулирует мощный выброс гормонов адреналина  и дофамина, что проявляется скачками артериального давления. Специалисты отмечают, что в наши дни группу риска сердечно-сосудистых заболеваний составляют не только активные, но и пассивные курильщики, которые вынуждены вдыхать воздух, насыщенный сигаретными ядами.

Храп. Эта раздражающая окружающих привычка является одним из симптомов обструктивного апноэ сна, то есть перебоев в дыхании в результате сужения верхних дыхательных путей, что опасно резким повышением артериального давления.

Недостаточная гигиена зубов. Эта неочевидная связь зубов и сердца, сосудов все-таки есть. Ее недавно установили и экспериментально доказали британские ученые из Бристольского университета. Исследователи полагают, что регулярный пропуск данной гигиенической процедуры приводит к накоплению патогенных бактерий, которых в полости рта человека насчитывается более 350 (!). Если их вовремя не устранить, то, помимо проблем с зубами, можно получить кровоточивость десен, повреждение капилляров и инфицирование крови в результате их проникновения. Большинство из обнаруженных в полости рта после приема пищи болезнетворных микроорганизмов способны загустевать кровь: снижение свертываемости крови грозит тромбообразованием и инсультом.

Переедание. В отечественной медицине недавно появился неофициальный диагноз «застольный инфаркт», который характерен для представителей сильного пола в возрасте 45-55-ти лет в праздничные дни. Ведь в нашем менталитете заложена традиция обильного и бесконтрольного поглощения пищи (как правило, жирных деликатесов, копченостей, солений и пр.) за праздничным столом. Большой объем пищи нагружает не только желудочно-кишечный тракт, но и создает значительное давление на кровеносные сосуды брюшной полости, что учащает сердцебиение.

Любовь к красному мясу. Красное мясо (говядина, баранина, свинина) содержит значительное количество насыщенных жиров, употребление которых повышает уровень холестерина, риск закупорки сосудов (атеросклероз) и инсульта.  

Пристрастие к соли. Соль в больших количествах задерживает жидкость в организме. В таком случае сердцу необходимо перекачать за одно и то же время больше крови. При этом оказывая давление на сосуды. Соответственно, эта пищевая добавка способствует повышению артериального давления.

Пассивный образ жизни. Сидячая работа и досуг в виде просмотра телесериалов и общения в интернете способствуют, во-первых, избыточному весу, во-вторых – недостаток кислорода в организме, а в-третьих – повышению уровня сахара и холестерина в крови. Эти факторы негативно отражаются на состоянии кровеносных сосудов и работе сердца.

Чрезмерные физические нагрузки. Безусловно, одним из залогов здоровья является занятие спортом. Однако людям с наследственной предрасположенностью к патологиям сердца и сосудов и тем, кто страдает от таких заболеваний, важно знать ограничения  и соблюдать меру тренировок. Специалисты считают лучшими видами спорта для сердечников плавание и ходьбу на свежем воздухе – одновременно и нагрузки, которые можно контролировать, и удовольствие.

Депрессия. Угнетенное состояние, тревожность, разочарование – основные признаки депрессии– волнуют сердце, отражаясь и на его структуре, и на его работе, в которой в таком случае наблюдаются перебои. Воспринимающим все близко к сердцу людям эксперты советуют не скрывать своих переживаний, а делиться эмоциями и мыслями с близкими. Можно даже истерить, плакать: главное – как можно быстрее освободиться от негатива. 

Одиночество. Многие убежденные холостяки считают, что одиночество – это залог здоровья: никто не портит настроение, не провоцирует на конфликт, не заставляет делать что-то вопреки своим желаниям. Но жизнь показывает, что как раз семейные пары, которые часто ссорятся, более счастливы и здоровы. Статистика подтверждает, что одинокие люди чаще болеют и меньше живут. Этот феномен объяснить довольно просто: если вы не одиноки в этом мире – значит, вы кому-то нужны, кто-то переживает и заботится о вас и в случае недуга отведет к врачу и сделает все возможное и невозможное, чтобы вылечить.

Равнодушное отношение к своему здоровью. Пациенты, которым безразлично их здоровье, халатно относятся к рекомендациям врачей относительно режима приема лекарств, рациона питания, образа жизни и т.д., а некоторые и вовсе пропускают плановое обследование, создавая идеальные условия для развития болезней. Чтобы не очутиться в реанимации, важно вовремя, а желательно – на начальной стадии обнаружить заболевание и четко следовать всем рекомендациям специалистов. Так, например, гипертония, характерная для 90% людей после 50 лет, требует комплексного подхода к обследованию и лечению, что предлагает программа «Здоровое сердце»: диагностика всего организма и выявление заболеваний, связанных с артериальной гипертензией с целью составления индивидуальной и эффективной схемы лечения. Поэтому необходимо сразу реагировать на первые признаки болезни, а также проводить их профилактику – например, с помощью фитопрепаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы:  «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Ювенкор», «Смесь сердечная», «Седанов» и пр.

Избавившись от этих, на первый взгляд, безобидных привычек, вы защитите свое сердце и не пополните список миллионов людей, которые вредят своему организму.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм