Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Летние кожные болезни: как избежать аллергии или потницы?

В жаркую пору возникает немало проблем с кожей. Излишек влаги и тепла вызывает потницу, укусы насекомых – аллергическую реакцию, а излишнее пребывание на солнце - грибковые заболевания кожи. Минимум одежды, посещение пляжей, контакты с различными поверхностями, на которых в жару скапливается много организмов, предрасполагает к различным проблемам с кожей. Чтобы избежать летних кожных болезней, важно, как говорится, «знать врага в лицо». 

Почему летом легче «подцепить» грибок

Летом особенно возрастает риск «подцепить» грибок кожи: больше всего способствует распространению грибковой инфекции влажная среда. Часто грибковая инфекция на ногах возникает у диабетиков, при проблемах с кровеносными сосудами, у людей, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками. Также легко подцепить грибок при хождении босыми мокрыми ногами по песку или в бассейне. Поэтому дерматологи советуют тщательно втирать ноги полотенцем после купания, а в бассейне после плавания обувать резиновые тапочки.

Если в организме человека уже есть какая-либо грибковая инфекция – молочница (даже скрытая), скрытая форма микоза ногтей или стоп, то длительное пребывание на солнце и чрезмерное загорание может вызвать бурное развитие грибковой инфекции. Поэтому важно следить за гигиеной ног, тщательно их мыть и высушивать после возвращения с улицы, носить удобную обувь, которая хорошо вентилируется, не надевать синтетические носки. Также не следует увлекаться загоранием в период с 11 до 16 часов дня. 

Летние дерматиты: потница, аллергия и прочие «прелести» 

Летом под воздействием жары, солнца, бактерий и других факторов часто возникают дерматиты – воспалительные процессы кожных покровов. Проявляться дерматит может пигментными пятнами, покраснением и воспалением кожи, шелушением, и т.д. Дерматит аллергического характера может быть вызван реакцией на цветущие травы или растения, а также  сезонные ягоды или фрукты (особенно на клубнику). Поэтому важно не только избегать контакта с аллергенами, но и при склонности к дерматитам соблюдать диету. Продукты, которые могут усилить проявления кожного зуда, сыпи, воспалительного процесса, - яйца, колбасные изделия, ягоды, специи, шоколад и т.д., стоит исключить.
 
Также в жаркое время года под воздействием пота и высоких температур появляется потница – мелкая пузырьковая сыпь. Часто потница беспокоит маленьких детей, появляясь в области паховых и ягодичных складок под подгузниками. Также потница «любит»  мечта повышенной влажности – подмышки, шею, локтевые сгибы и т.д.  Чтобы избежать потницы. Следует тщательно соблюдать личную гигиену, носить белье из натуральных тканей, проблемные места обрабатывать детской присыпкой или тальком. Если потница не проходит больше нескольких дней, кожа воспаляется еще больше, то нужно срочно обратиться к дерматологу, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.

Профилактика летних кожных заболеваний 

Как видите, основные факторы летних кожных болезней – это несоблюдение гигиены, чрезмерное пребывание на солнце, аллергены, повышенная потливость. Поэтому важно избегать данных факторов, чтобы снизить риск развития кожных летних заболеваний. Усилить воспалительные процессы в коже также могут некоторые эфирные масла, входящие в состав парфюмов или косметологических средств.

Поэтому при проблемной коже – как сухой, так и жирной, склонной к чрезмерному выделению кожного сала и закупорке пор кожи, пользоваться средствами по уходу именно за вашим типом кожи. И обязательно более тщательно подходить к очистке и увлажнению кожи, чем в холодно время года. Не забывайте пользоваться средствами для загара и специальными кремами,  поскольку  под открытым солнцем легко получить ожог кожи.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм