Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Планирование беременности с точки зрения медицины

Планирование беременности с точки зрения медицины Беременность – это хоть и естественный, но довольно непростой период для женского организма. Поэтому в цивилизованном обществе принято планировать ее наступление: чтобы ребенок был не только желанным, но и пришел тогда, когда женский организм к этому полностью готов. Что же нужно сделать на этапе планирования беременности с медицинской точки зрения?

Особенности планирования беременности

Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем женщины и будущего малыша, нужно планировать беременность. Для этого некоторое время перед зачатием и женщине, и мужчине в первую очередь нужно вести здоровый образ жизни: не курить, свести к минимуму употребление алкоголя, конечно же не принимать наркотики, стараться правильно питаться, не принимать какие-либо лекарства без консультации с врачом. 

Следующий этап – посещение женщиной гинеколога и озвучивание ему желания забеременеть. Врач изучит анамнез пациентки и назначит необходимые анализы, а также по необходимости направит на консультацию к узким специалистам. Особое внимание уделяется наличию в роду у одного из супругов наследственных заболеваний.

При планировании беременности женщинам рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, кровь на антитела к TORCH-инфекциям, ВИЧ, гепатитам В и С, пройти процедуры кольпоскопии (для оценки состояния шейки матки и влагалища) и УЗИ органов малого таза (чтобы оценить состояние яичников и матки). И мужчине, и женщине нужно сдать анализ на определение группы крови и резус-фактора, а также мазки и анализ крови на наличие половых инфекций. Могут потребоваться и дополнительные анализы, целесообразность их проведения определяет врач.

Женщине, если у нее нет антител к краснухе, перед беременностью нужно сделать прививку от этой болезни, поскольку она вызывает серьезные пороки развития у плода. Также врач может порекомендовать другие прививки: от гепатита В, от гриппа, дифтерии и столбняка. 

Уже перед зачатием и весь первый триместр беременности женщина должна принимать препараты фолиевой кислоты, это очень важно для нормального развития плода.

Рекомендуется на этапе планирования беременности избегать стрессов, полноценно отдыхать, хорошо и правильно питаться. На зачатие у здоровой пары может уйти около года, это нормально. Если же желанная беременность не наступает дольше, следует проконсультироваться с врачом относительно лечения и/или возможности использования одного из современных методов вспомогательных репродуктивных технологий. 

Источник: itmed.org 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм