Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Электронные сигареты вызывают рак: заключение онкологов

Электронные сигареты провоцируют рак мочевого пузыря, выяснили медики. Помимо данной серьезной онкологической проблемы, электронные сигареты и вайперы приводят к целому ряду воспалительных заболеваний полости рта. Влияние веществ, которые входят в состав таких устройств на человеческий организм, провели американские исследователи, сообщает  «TheDailyMail».

Увеличивают риск развития рака мочевого пузыря испарения, которые получаются в результате курения электронных сигарет. Согласно результатам исследования, более чем у 90% человек, курящих электронные сигареты в моче были обнаружены от 2 до 5 типов канцерогенов - соединений, провоцирующих развитие рака.  Медики также исследовали. Какое влияние никотин, формальдегид и нитрозамин, содержащиеся в электронных вайперах, оказывают на восстановление ДНК клеток мочевого пузыря. Выяснилось, что данные вещества блокируют процессы восстановления клеток, таким образом, провоцируя развитие рака.

Поэтому медики считают, что любые сигареты – в том числе и электронные – опасны для здоровья. Также пристрастие к электронным сигаретам приводит к заболеваниям ротовой полости. При постоянном курении вайпером развиваются воспаления десен – гингивиты, а также более глубоких тканей, окружающих зубы – пародонтиты и пародонтозы. Это может привести к развитию кариеса, пульпита – воспалению внутренних тканей зуба (пульпы), вплоть до потери зубов. Также у курильщиков как обычных, так и электронных сигарет может возникать сухость во рту (ксеростомия) из-за уменьшения слюноотделения.

Следовать моде, куря электронные сигареты или быть здоровым – выбор каждого, отмечают медики. Если отказаться от вредной привычки человек сам не в состоянии, то на помощь придут самые современные методики лечения никотиновой зависимости. Это может быть психологическая помощь, специальные фитокомплексы, самоклеящиеся антиникотиновые пластыри и т.д. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий метод избавления от курения и покончить с вредной привычкой!

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED