Детей с расстройством чтения будут обучать по новой программе

Уже разработаны и представлены первые учебники и методические пособия на украинском языке для детей с расстройствами письма и чтения, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. Такие книжки для чтения и учебники отличаются от обычных: в них каждый следующий текст содержит ссылки к предыдущему тексту. Так детям легче усвоить информацию и овладеть нужными навыками.
Проблемами образования таких детей будет заниматься специальная рабочая группа при министерстве образования и науки Украины (МОН) совместно с Минздравом. Ближайшие действия в данном направлении были оговорены в ходе встречи представителей Минздрава и МОН: в частности, обсуждены необходимые для детей с дислексией условия обучения, применение и разработка специальных аудиоучебников и медицинских стандартов диагностики дислексии. Точное количество детей в Украине, которые имеют расстройства чтения и письма, неизвестно.
Поэтому Минздрав инициирует разработку базы данных, в которой будут фиксироваться случаи диагностики дислексии. Также специалистам предстоит разработать учебные программы для неврологов, психиатров, методические материалы для логопедов и преподавателей, которые работают с такими детьми. К помощи в разработке методичек Минздрав и МОН планируют привлечь Национальную медицинскую академию последипломного образования имени П.Л. Шупика.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
Новые статьи:
- Цінова доступність ліків: Держпродспоживслужба звітує про результати перевірок та посилює контроль
- Україна та Данія поглиблюють співпрацю в медичній сфері: затверджено план дій на 2026–2028 роки
- Віктор Ляшко: «Україна будує найсильнішу систему реабілітації в Європі»
- МОЗ посилило контроль за налбуфіном: препарат відпускатимуть лише за електронним рецептом
- Люди з інвалідністю: кого з квітня 2025 року очікує повторний огляд?
Также интересно посмотреть:
- Медицинская реформа срывается парламентом: заявление Минздрава
- В Україні проходить Тиждень ортодонтичного здоров’я
- Медицинскую карту пациента и ее содержание – на усмотрение врачей
- Минздрав хочет ограничить содержание траснжиров в продуктах
- Украина и Израиль продолжают сотрудничество в медицинской сфере