Луганские хирурги оперируют щитовидку без разреза
По словам заведующего хирургического отделения, теперь вместо большого разреза на шее врачи делают всего 3 прокола-доступа – в подмышечной зоне и области ареолы молочной железы. Причем самый большой из них не превышает 1 см. «При эндоскопическом вмешательстве ткани молочной железы не повреждаются. Более того, врач видит пораженную область на экране, поэтому имеет возможность даже лучше справиться с задачей, чем при открытой операции», – подчеркнул Александр Торба.
Подобное хирургическое вмешательство выполняется при заболевании щитовидной железы, требующем удаления органа или его части, а также при заболевании паращитовидных желез. До и после операции пациент наблюдается у эндокринологов областной клинической больницы или по месту жительства.

На данный момент луганскими хирургами выполнено около 15-ти эндоскопических вмешательств на щитовидной железе. Все пациенты довольны качеством медицинского обслуживания и отмечают хорошее самочувствие.
«Подобные операции единичны в Украине. Метод практикуется в Киеве и Львове, – акцентировал А.Торба. – И мне приятно, что на востоке Украины ЛОКБ вместе с кафедрой хирургии ЛГМУ являются пионерами в этом направлении».
Для проведения вмешательства луганские врачи используют новейшее эндоскопическое оборудование – немецкую эндоскопическую стойку Karl Storz и украинскую установку «Патонмед», которая заваривает сосуды и предотвращает кровотечения. Последнюю лечебному учреждению предоставил Департамент здравоохранения Луганской облгосадминистрации.
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.
Новые статьи:
- Які спостереження повинні проходити передчасно народжені діти?
- Які симптоми є передвісниками появи каменів в нирках?
- МОЗ: посилення антитютюнового законодавства в Україні
- МОЗ: основні пріоритети у профілактиці неінфекційних захворювань на 2025 рік
- Держлікслужба перевірить аптеки щодо укомплектованості фахівцями з фармацевтичною освітою