В Украине пройдут дни иммунизации
По действующему ныне украинскому календарю прививок, вакцинацию от этих инфекций проводят на третьем, четвертом, пятом месяце жизни младенца. А в новой редакции эти прививки надлежит делать в два, четыре и шесть месяцев. Такие мероприятия позволят, по мнению экспертов, приблизить отечественный календарь профилактических прививок к европейским стандартам и, соответственно, сделать еще один шаг к реформированию и повышению эффективности медицинского обслуживания.
Кроме того, в странах Европы, в отличие от Украины, уже давно не проводят вакцинацию против дифтерии в 23 года и против дифтерии и столбняка в 18 лет, которые также планируется отменить и в нашей стране. Тем более что этих вакцин уже несколько лет нет в государственных больницах Украины. Правда, по рецепту педиатра или терапевта вакцины доступны в аптеке, естественно, за счет пациента.
Но более важным вопросом на сегодняшний день является категорический отказ некоторых родителей от прививок. Именно с целью информирования населения о прививках, обоснования их значимости для жизни и здоровья человека и проводятся Дни иммунизации под лозунгом: «Предупредить. Защитить. Привить!».
Среди существенных аргументов в пользу вакцинации стоит упомянуть тот факт, что только благодаря вовремя сделанным прививкам человечество одержало победу над такими смертельно опасными недугами, веками убивающими людей, как корь, коклюш, дифтерия, гепатит В, оспа и пр.
Новые статьи:
- МОЗ оновлює медичну допомогу для постраждалих від аварії на ЧАЕС
- В ЕСОЗ з’явився електронний запит на протези, милиці та інші засоби реабілітації
- У парламенті пропонують залучити депутатів до контролю за роботою лікарень
- Медсестринська освіта в Україні наближається до стандартів ЄС
- МОЗ затвердило перший національний Стандарт реабілітації після ампутацій










Новости медицины














