Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как бегать летом и не навредить здоровью

Летняя жара становится для многих из нас отговоркой, чтобы не заниматься спортом. Однако когда же еще наслаждаться физической активностью на природе, если не в летнюю пору? Самый популярный и бюджетный способ держать себя в хорошей форме – это бег. Не нужно покупать абонемент, ездить в спортзал, достаточно выбрать привлекательное и удобное место для бега – и вперед.

Но бегать нужно с учетом сезонных изменений, иначе можно навредить самому себе. В жару лучше заниматься бегом (как и другой активностью) ранним утром (с 07:00 до 08:00) или ближе к вечеру (с 19:00 до 20:00). Это поможет избежать вредного ультрафиолетового излучения, не перегреваться, не дышать раскаленным воздухом. Также важно подобрать одежду для занятий спортом на природе: ткань вашей майки, футболки, шорт или леггинсов должна хорошо выводить влагу и проветриваться.

Поэтому в данном случае лучше приобрети специальную спортивную одежду, чем бегать в видавших видах синтетических спортивных брюках и футболке, которые способствуют перегреванию. Не забудьте надеть легкую кепку или панамку, если бегаете по утрам. Даже ранним утром или в пасмурную погоду можно обгореть. Не забывайте наносить солнцезащитный крем на открытые участки кожи. Выбирайте средства с легкой текстурой: масляная основа при сочетании спотом создаст больше проблем с терморегуляцией и потоотделением.

Хорошо иметь в гаджете установку температуры воздуха и следить за ее повышением. Чем выше температура – тем медленнее темп бега. Не забывайте о чистой питьевой воде без газа, которую следует пить небольшими глотками во время пробежки или в перерывах между выполнением упражнений.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED